Вход в личный кабинет         RU  EN

Победительница конкурса «Орден Тота» открыла собственную выставку

17.11.2017

17 ноября в гостях у библиотеки была Мария Жидкова, 21-летняя уроженка Челябинска, художник, победительница Всероссийского молодёжного конкурса литературных и остросюжетных историй «Орден Тота» (номинация «Рисованная история»).

«Для меня участие в „Ордене Тота“ — самое главное событие, — призналась Мария. — Это был мой первый конкурс серьёзного уровня, и победа стала огромным толчком вперёд. Некоторые фрагменты для „Ордена Тота“ были вдохновлены работами импрессионистов, я как раз изучала их способы передачи настроения через цвет. Я очень благодарна жюри и всем тем, кто меня поддерживал на протяжении работы над комиксом».

В качестве приза Мария получила возможность организовать свою первую выставку в нашей библиотеке: «При работе над выставкой в РГБМ я погрузилась в кельтскую стилистику. Идея была в создании собственного бестиария с некими вроде и знакомыми, но в то же время абсолютно неизвестными существами».

В рамках открытия выставки Мария провела в Кабинете художника мастер-класс и показала, как можно использовать для написания картины такие нетривиальные материалы, как соль, вода, целлофановый пакет.

Выставка Марии Жидковой «Забытый бестиарий севера» пройдёт в Зале визуальных искусств и комиксов до 14 декабря! Успейте посетить!

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024