Вход в личный кабинет         RU  EN

Архетипы в нашей жизни

8.11.2017

8 ноября в Зале визуальных искусств и комиксов состоялась встреча «Архетипы в нашей жизни» в рамках клуба «В гостях у дядюшки Юнга». Вечер провела психолог РГБМ, психоаналитик Мария Ефимова.

В интерактивной форме участники познакомились с базовыми универсальными структурами — архетипическими образами, их функциями, особенностями и ролью в нашей жизни.

Многочисленная аудитория разбилась на группы, сначала по двое, затем по четыре человека, чтобы обсудить фильмы и литературные произведения, которые имеют определённые общие архетипы. Вместе с ведущей участники разбирали и описывали такие архетипы, например, как герой, злодей, дева, ведьма и т.п.

Мы взяли небольшое интервью у одной из участниц, актрисы Марии Гиль, чтобы расспросить её, почему она выбрала для своего развития именно этот психологический клуб.

Как ты узнала о клубе «В гостях у дядюшки Юнга»?

— Впервые я услышала о нём от моего друга, с которым мы впоследствии пришли на встречу «Наши взаимоотношения». Меня заинтересовал формат, темы, общение с людьми, проработка личных «тараканов». На тот момент я уже год работала со своим психологом, и он мне рекомендовал групповой формат встреч и проработки в коллективе.

За что ты любишь этот клуб?

— Харизма и юмор Марии (Марии Ефимовой, психолога РГБМ. — Прим. ред.), общение с интересными людьми, их взгляд со стороны, решение своих глубинных задач, высвобождение энергии, которая была направлена на самоедство и другие деструктивные задачи, — это те аспекты, из-за которых я здесь.

В чем его преимущество, на твой взгляд?

— Во-первых, ведущий — профессиональный дипломированный психолог. Во-вторых, встречи бесплатные: есть возможность узнать и о психологии, и разобраться в себе, не потратившись. В-третьих, новые знакомства, общение, групповой формат встреч. В-четвертых, на мероприятиях бывают приглашённые специалисты-психологи.

Как на тебя повлияли занятия?

— Занятия помогли мне избавиться от обид, жёстких установок, страхов, проработать свои психотравмы и сгладить их последствия, лучше принимать себя и своё тело. Я стала меньше срываться, больше понимать людей, количество моих стрессов уменьшилось, я стала быстрее выходить из негативных ситуаций и состояний.

Что бы ты посоветовала тем, кто только собирается прийти на встречу клуба?

— Я бы рекомендовала оценить этот формат, возможно, он вам будет интересен. Не попробовав, не поймёте, поможет вам «В гостях у дядюшки Юнга» или нет, поэтому провести вечер и узнать, что это за клуб, определённо стоит.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024