Вход в личный кабинет         RU  EN

Три апокалипсиса Средневековья: Конец Света. Иероним Босх. Иван Грозный

24.05.2017

24 мая в зале «Музыкальный подвал» состоялась презентация книги преподавателя РГГУ, основателя Культурного центра «Пунктум», кандидата культурологии Валерии Косяковой «Три апокалипсиса Средневековья: Конец Света. Иероним Босх. Иван Грозный» (М.: Изотека, 2017).

На презентации Валерия прочитала лекцию, посвящённую культуре Средневековья и средневековым представлениям о Конце света. Конца света ожидали на протяжении всей истории представители самых разных верований. Если большинство древних индоевропейских народов представляли себе мироустройство как циклических процесс разрушений и возрождений, то уже древние германцы верили в окончательную гибель богов, которая понесёт за собой и гибель всего остального. Особенно ярко эсхатологические представления отразились в культуре и искусстве Средних веков.

Этой важнейшей для Средневековья категории — Конец света, ожидание Конца света — посвящена книга Валерии Косяковой. В своей книге она анализирует мифы, предания, канонические и визуальные тексты, фольклор и апокрифы, выявляя традиционное и явное, официальное и маргинальное, скрытое и фантазматическое, идеологическое и политическое — измерения репрезентации Апокалипсиса.

Особое внимание в книге уделяется специфическим переживаниям накануне Нового времени, анализу произведений Иеронима Босха, его уникальной визионерской эсхатологии, нюансам и аспектам его художественной вселенной, а также фигуре Ивана Грозного и воплощению утопических амбиций о создании Нового Иерусалима на Земле, которому должен предшествовать апокалиптический хаос и Страшный суд. Во время лекции Валерия Косякова рассказала о том, что такое Апокалипсис, как возникли апокалиптические представления Средних веков и каковы их истоки, почему образ Конца света стал так популярен.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024