Вход в личный кабинет         RU  EN

Завершился фестиваль комиксов «КомМиссия—2017»

21.05.2017

В Москве завершился Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия», проходивший с 15 по 21 мая. Традиционным финалом фестиваля стала большая образовательная программа в РГБМ 20—21 мая. Здесь посетителей ожидали разнообразные мастер-классы, лекции и творческие встречи с отечественными и зарубежными художниками и сценаристами комиксов.

Особенностью программы «Коммиссии—2017» стал выраженный акцент на национальном колорите различных рисованных историй.

Посетители «КомМиссии» смогли послушать лекцию испанского художника Мигеля Бриевы о том, что юмор — главное оружие комиксиста, узнали секреты сценарного мастерства от Алекса Симмонса (американского сценариста культовой серии комиксов «Арчи»), попробовали свои силы в создании рисованных историй на разнообразных мастер-классах, послушали необычный музыкальный комикс, а также побывали на множестве других лекций и презентаций, проходивших в рамках образовательного уикенда.

«КомМиссия—2017» представила большую выставочную программу, охватив рисованные истории самых разных жанров и направлений. Выставки художников из Франции, Бельгии, Кубы, США, Армении, Сербии, Испании, России, Чехии и Финляндии были открыты для посетителей всю фестивальную неделю. Выставка Тиграна Мангасаряна стала первой выставкой армянских комиксов в России.

В рамках фестиваля состоялась Вторая международная научная конференция исследователей комиксов «Изотекст», цель которой — повысить научную инициативу отечественных исследователей, занимающихся изучением комиксов. Мероприятие прошло в Конференц-зале РГБМ с 17 по 19 мая, выступали как отечественные исследователи комиксов, так и зарубежные специалисты.

Также на фестивале были подведены итоги главного российского конкурса среди молодых комиксистов, а сами конкурсанты приняли участие в ставшей традиционной «Аллее авторов», посетив которую, каждый желающий смог пообщаться с художниками в неформальной обстановке, приобрести малотиражные комиксы или получить скетчи на память.

Помимо РГБМ, мероприятия фестиваля прошли и на других площадках, среди них: Музей Москвы, Зверевский ЦСИ, Российская государственная библиотека искусств, Культурный центр Библиотеки им. А.П. Чехова, ЦТИ «Фабрика», Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино, арт-клуб «Гарцующий Дредноут», Библиотека № 180.

Фестиваль прошёл при поддержке Посольства Испании и Центра Сервантеса, Центра франко-российских исследований, Американского центра в Москве, La Maison Autrique и Посольства Бельгии, Посольства Армении, Чешского культурного центра а также ряда других международных организаций.

С 2002 года «КомМиссия» поддерживает молодых отечественных комиксистов и остаётся одним из ключевых фестивалей, ориентированных на профессиональное сообщество.

Видео

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024