Вход в личный кабинет         RU  EN

Студенты Библиотечной школы Иллинойского университета в РГБМ

17.05.2017

17 мая Российскую государственную библиотеку для молодёжи посетили профессор Библиотечной школы Иллинойского университета Эллен Кнутсон и её студенты.

В Россию делегация приехала в рамках программы повышения квалификации «Современная практика российских и зарубежных библиотек».

Специалисты РГБМ рассказали иностранным гостям о том, какие ресурсы и услуги предоставляет библиотека читателям, как сотрудники работают с молодёжью, что больше всего привлекает молодую аудиторию в библиотеке, познакомили с её современным техническим оснащением.

В зале МедиаLAB для гостей провели отдельную экскурсию по Музею электронной книги, особенно их заинтересовал стенд с первыми карманными компьютерами.

Руководитель Зала редкой книги показал не только раритетные российские издания, но и книгу, которую подарили РГБМ сотрудники американской библиотеки из города Цинциннати штата Огайо. Оказалось, что одна из присутствующих студенток тоже из этого региона. Она сфотографировала книгу и, видимо, отправила такой символический привет друзьям.

В «Музыкальном подвале» после экскурсии гостям предложили послушать пластинку на патефоне, и они с удовольствием согласились. Многие снимали весь процесс завода проигрывателя и его звучание на смартфоны, настолько им было интересно это «таинство». В конце сотрудники рассказали об удивительном путешествии нашего звукорежиссёра и его коллег по музыкальной группе из Москвы на Бали на двух советских волгах. Сначала девушки не поверили, но после того, как им показали карту экспедиции, фотографии, истории концертов, они восхитились смелостью и отвагой путешественников.

Последними пунктами посещения стали фитнес-зал и видеостудия РГБМ, после чего гости признались, что остались под большим впечатлением.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024