Вход в личный кабинет         RU  EN

Молодёжное волонтёрство в сфере культуры: версии существующие и перспективные

16.02.2017

16 февраля в нашей библиотеке прошёл Межведомственный круглый стол «Молодёжное волонтёрство в сфере культуры: версии существующие и перспективные» в партнёрстве с Ассоциацией волонтёрских центров.

Волонтёрство как одна из форм благотворительной деятельности находит всё больше сторонников. Активно развивается и добровольческая деятельность в проектах культурной направленности. Какова специфика волонтёрства в области культуры? Зачем молодёжи участвовать в волонтёрской деятельности? Нужны ли волонтёры библиотеке, а библиотека волонтёрам? Эти и другие вопросы были рассмотрены в рамках работы круглого стола.

Открыла круглый стол Ирина Борисовна Михнова, директор РГБМ, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, она подчеркнула важность системного подхода к такому направлению, как «волонтёрство». А также напомнила, что данный межведомственный круглый стол, является седьмым крупным мероприятием РГБМ по сближению двух архиважных направлений: основ государственной культурной политики и государственной молодёжной политики.

Особая актуальность темы волонтёрства сегодня связана еще и с организацией предстоящего XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдет в октябре этого года в Сочи и обещает стать самым крупным за всю историю.

«В фестивале примут участие предварительно 20 тыс. человек из 150 стран. Это будет неделя молодежного драйва. И, конечно, такое масштабное мероприятие не может обойтись без волонтеров. Ассоциации волонтёрских центров — является оператором волонтерской программы фестиваля, и для его проведения будет подготовлено 5 тыс. человек из всех субъектов нашей страны. 20 волонтерских центров уже определены, они расположены во всех федеральных округах страны, куда могут обратиться те, кто желает стать волонтером на фестивале. Кроме того, нашими партнерами стала организация „Добровольцы ООН“, которая обеспечивает поиск волонтеров из-за рубежа», — об этом и подробнее об этапах волонтерской программы XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов рассказал Артем Метелев, сопредседатель Совета Ассоциации волонтёрских центров.

«Волонтерство и добровольчество — одна из самых важных категорий патриотизма. И мы стараемся поддержать и вывести на определённый уровень организации, которые занимаются этой темой», — подчеркнула Юрий Георгиевич Быкадоров, начальник управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи.

На мероприятии выступили представители общественных организаций и учреждений культуры, кто активно работает с волонтерами.

Гваришвили Михаил, координатор программ Политехнического музея, рассказал о создании и работы карты музейного волонтера «Спутник».

Александр Байч, директор Волонтёрского лагеря арт-парка «Никола-Ленивец», рассказал о своей практике работы с добровольцами на ежегодном масштабном фестивале «Архстояние».

Также на круглом столе выступили: Гульфия Мутугуллина, руководитель социально-творческого проекта «Я — ДоброТворец»; Анастасия Честина, начальник культурно-просветительского отдела Московского зоопарка; Евгения Малышко, представитель АНО «Белая трость» в Москве; Дарья Баранова, заведующая организационным отделом Самарской областной юношеской библиотеки; Александра Гупал, специалист по связям с общественностью «Мосволонтер».

В дискуссии также приняли участие: Анастасия Мишина, координатор волонтерской программы Музея современного искусства Garage; Варвара Усаневич, руководитель волонтерской программы Музея истории ГУЛАГа; Леонид Носонов, руководитель Волонтерского центра РГСУ; Елена Демьянова, координатор волонтерской программы Дарвиновского музея и другие.

Видео

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024