Вход в личный кабинет         RU  EN

День знаний в РГБМ

1.09.2016

1 сентября в библиотеке для молодежи отметили День знаний. В рамках праздника в зале Комикс-центра РГБМ состоялась встреча «На автомобиле по лету», а также мастер-класс по рисованию комикса на социально-экологическую тематику.

На встрече «На автомобиле по лету» все желающие смогли узнать о разнообразных вариантах проведения летнего отпуска для автолюбителей. По словам участников экспедиционного проекта Legenda.Life, благодаря наличию автомобиля география путешествий может стать значительно шире: экспедиции к неизведанным местам, тематические путешествия к природным и историческим памятникам, увлекательные автопробеги на ретроавто и, конечно, автосоревнования.

Один из способов провести время отпуска с пользой — отправиться в заповедник, изучить его флору и фауну, особенности рельефа и просто насладиться природой. Автолюбитель со стажем Виктор Свержевский выступил с лекцией «Прокатимся по лету», в ходе которой рассказал о своих путешествиях по заповедникам России, а также продемонстрировал слушателям фотографии достопримечательностей, которые успел посетить, и удивительные пейзажи в отдаленных уголках России.

О другом виде активного досуга рассказал Павел Тарасюк. Он поведал слушателям об автопробегах на ретро-автомобилях и показал гостям самые необычные модели транспорта участников таких пробегов, в числе которых встречаются даже ретро-автобусы.

Любителям более экстремального досуга Роман Герасимов из команды «ФОНБЕТ Trophy-Team» предложил обратить внимание на трофи-рейды. Трофи-рейд — это соревнование по преодолению бездорожья на внедорожниках. Бездорожье чаще всего представляет собой болота, лужи и горы грязи, из которых постоянно приходится вытаскивать автомобиль, еще и выполняя по ходу поездки непростые задания. Со стороны такое увлечение выглядит странным, но Роман рассказывает, что это отличный способ выплеснуть всю негативную энергию без агрессии и насилия. «Меня часто спрашивают, зачем я этим занимаюсь. Мотивы у всех разные. Я же могу сказать, что мы ездим покорять не грязь, а себя» — объяснил Роман Герасимов.

На встрече также выступил главный редактор историко-географического журнала «Россия 4D» Владимир Комиссаров с рассказом о том, каково «В краю зачарованных болот». Он рассказал о своем путешествии по Полистово-Ловатской болотной системе в Псковской области, поделился впечатлениями и показал фотографии этих удивительных мест. Владимир порекомендовал всем автолюбителям и любителям исследовать родную страну интернет-журнал «Россия 4D», где можно найти картографическую и историческую информацию об интересных местах нашей родины или поделиться такой информацией с другими.

В завершение встречи выступила директор некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» Юлия Горелова с лекцией «Птицы и люди: путешествия, приключения, знания». Она рассказала о таком необычном, но уже набирающем в нашей стране популярность увлечении, как бёрдинг, то есть спортивная ориентология. Любители бёрдинга отправляются в парки и заповедники в одиночку или небольшими группами, пешком или на автомобиле для того, чтобы выследить и запечатлеть на фотографии всё новых и новых птиц. Они создают личную коллекцию фотографий самых разнообразных видов пернатых и постоянно ее пополняют, определяя названия птиц по специальным каталогам. Это увлечение, уже давно захватившее мир, не только приятно, но и полезно — оно способствует и развитию фототехники, и улучшению качества экологического надзора. Присоединиться к нему может каждый, информация о том, как это сделать, доступна на сайте НП «Птицы и люди».

Еще одно мероприятие, приуроченное к Дню знаний, прошло 1 сентября в Клубном зале библиотеки. Художник Варвара Леднёва провела мастер-класс по рисованию комикса на социальную тематику «Жизнь воды в мегаполисе» в рамках программы «Молодежь — за природу Москвы!».

Каждый желающий смог получить детальные советы и рекомендации от опытного профессионала. Варвара — член жюри конкурса «Эко-комикс», проводимого РГБМ совместно с Центром эколого-социальных программ. Кроме того Варвара автор известного просветительского комикса «Путешествие воды через Москву», изданного Мосводоканалом.

Особенность комикса на экологическую тематику заключается не только в создании интересной интригующей истории, но и в отражении актуальной тематики, в ее содержательном раскрытии. Варвара рассказала об интересных фактах жизни воды в мегаполисе, о проблеме ее загрязнения и возможностях очистки.

Осознав проблему, каждый из участников попытался представить небольшую историю и нарисовать ее под руководством художника. В рамках мастер-класса закончить творческое задание удалось не всем, однако конкурс «Эко-комикс» продолжается еще до 25 сентября, поэтому ждём новых авторов и их работы.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024