Вход в личный кабинет         RU  EN

День молодежи России в РГБМ

27.06.2016

27 июня в Российской государственной библиотеке для молодежи состоялся ряд мероприятий, приуроченных ко Дню молодежи.

В Клубном зале библиотеки прошел мастер-класс по рисунку цветными карандашами, который провела художница Наталья Баранова (выпускница МГАХИ им. Сурикова, факультет скульптуры, мастерская М.В. Переяславца). Мастер-класс был подготовлен библиотекой совместно с Галереей искусств Зураба Церетели. На занятии все желающие смогли попробовать себя в роли художников с натуры и научиться рисовать простой натюрморт. Опытный профессионал Наталья Баранова помогла новичкам освоить основные приемы и техники рисунка карандашами, а также поделилась тонкостями мастерства.

В зале Комикс-центра состоялась лекция блогера, писателя и путешественника Александра Лучкина, который рассказал о своем путешествии на электричках через всю Россию. Александр признался, что на путешествие его подвигло сокращение на работе. Освободившееся время он решил потратить на изучение страны и выбрал для этого такой, казалось бы, экстремальный способ, как одиночное путешествие, да еще и на электричках. Выбор транспорта был обусловлен не только экономией средств, но еще и желанием получше изучить те места, куда он приезжал.

Все путешествие заняло 60 дней, за это время Александр преодолел 8 тысяч километров и посетил 120 населенных пунктов. Он спал в палатке, много ходил пешком, знакомился с людьми и изучал жизнь за МКАД. По словам Александра, нет лучшего способа узнать местность, чем общение с людьми, которые там живут. Только они знают короткие пути, неуказанные на картах в интернете, могут рассказать, где дешевле перекусить и из какого колодца лучше не пить. К тому же это дает возможность услышать удивительные истории самых обыкновенных людей, которых мы каждый день встречаем в общественном транспорте, в магазине и просто на улице, но не решаемся заговорить. Статус путешественника дает право задавать вопросы незнакомцам, а те, в свою очередь, охотнее пойдут на контакт, потому что вряд ли когда-нибудь вас снова увидят, считает Александр.

В завершение праздника в Музыкальном подвале библиотеки в рамках пилотного проекта «Подвальник» начал свою работу новый клуб РГБМ «Музыкальные путешествия во времени». Открылся клуб лекцией «Эпоха барокко. Королевские забавы», которую прочитала Татьяна Дивакова, ведущая певица Москонцерта, автор программ, посвящённых историческому исполнительству, обладательница виртуозного меццо-сопрано.

Европейское искусство певцов-виртуозов XVII-XVIII веков было и остается не только очень интересной, но и весьма деликатной темой. Недаром вплоть до середины XX века их старались не называть открыто, предпочитая туманные с точки зрения обычного человека, но четкие с точки зрения профессионала слова «альтисты» и «сопранисты».

Поп-идолы эпохи барокко приводили в восторг публику, часто доводя дам до потери сознания. О них ходили легенды, за ними следил весь свет. Один из таких виртуозов певец Фаринелли излечил своим пением от «черной меланхолии» испанского короля Филиппа V. После выступления Фаринелли в Англии, чопорные англичанки несли его на руках, восклицая: «Он — один, и Бог — один!». Поистине, певцы эпохи барокко умели привлечь публику.

Весь круг проблем, существующих вокруг этого, с одной стороны, странного, с другой стороны — даже дикого, но с третьей — несомненно, прекрасного явления в европейской опере в наши дни вызывает все больший и больший интерес. Татьяна Дивакова провела для слушателей увлекательное путешествие по музыкальной галактике с причудливым названием «барокко». Видеозаписи реконструкций оперных и балетных выступлений той поры, а также образцы барочных костюмов, которые продемонстрировала в ходе лекции Татьяна, помогли участникам встречи получить наиболее яркое представление об эпохе.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024