Вход в личный кабинет         RU  EN

Зоопсихология: как понять питомца

2.11.2015

2 ноября в экоклубе «Пространство» РГБМ состоялась встреча «Зоопсихология: как понять питомца?»

По статистике каждая вторая-третья семья содержит питомца, собаку или кошку. Это психологическая потребность жителя «каменных джунглей» в преданном друге, компаньоне, который всегда ждёт тебя дома. С одной стороны.

С другой — количество домашних животных соизмеримо с количеством брошенных, безнадзорных, бездомных животных на улицах наших городов. Приюты переполнены, по неофициальным данным только лишь в Москве обитает около 30 тыс. бездомных собак.

Подобное противоречие выявляет одну общую проблему: необходимость формирования ответственного, гуманного и разумного отношения к братьям нашим меньшим, понимания элементарных особенностей психологии и физиологии животных.

На прошедшей встрече мы сконцентрировали внимание на вопросах социализации животных из приюта, психологических аспектах работы с бездомными животными и проблемах их «одомашнивания».

Встреча положила начало циклу планируемых публичных мероприятий по тематике.

Разобраться в сложных вопросах нам помогали наши гости:

  • Илона Броневицкая — руководитель приюта для собак «Домашний»;
  • Наталья Левицкая — кинолог, ветеринарный врач, сотрудник приюта для собак «Домашний»
  • И Станислав Перешеин — директор по развитию благотворительных программ Центра Реабилитации Животных "Абсолют", член экспертной группы по решению проблем гуманного регулирования численности бездомных животных при Общественной палате Московской области.

Для того, чтобы полнее представить себе масштаб проблемы и ее глубину, Станислав рассказал об истории решения вопроса с бездомными животными в России, начиная с эпохи правления Павла I, затронул и основные современные программы по регуляции численности уличных животных, обозначил плюсы и минусы каждой из них.

Илона Броневицкая рассказала о приюте «Домашний» и работе в нем, его обитателях, а также волонтерах, команде отзывчивых людей, занимающихся уходом, лечением и, конечно, пристройством собак.

А Наталья Левицкая, как опытный практик, непосредственно работающий в приюте и знающий проблему изнутри, помогла многим участникам найти ответы на сложные вопросы по воспитанию своих питомцев и по работе с экс-бездомными животными.

На последующих встречах мы детально будем останавливаться на каждом вопросе, так или иначе касающемся гуманного регулирования количества бездомных животных, их дальнейшей адаптации и социализации, формирования общей культуры отношений «человек-питомец».


 

Видеотрансляция встречи:

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024