Вход в личный кабинет         RU  EN

Научно-популярный лекторий о космосе: продолжаем

29.10.2015

В течение всего октября мы вдохновляли вас и просвещали, запустив в зале МедиаLAB цикл научно-популярных лекций по космонавтике.

Мы обсуждали, что представляет собой космос, как развивались знания человечества о Вселенной, что побуждало людей узнавать новое о космосе, вспоминали первые ракеты и космические корабли, ученых и конструкторов, испытателей и космонавтов. Приглашенные специалисты подробно рассказывали об устройстве космических кораблей и о преимуществе долговременных орбитальных станций; о том, как проходит жизнь космонавтов на орбите (как выглядит их рабочий день, есть ли у них выходные). Заключительная октябрьская встреча была посвящена перспективам развития космонавтики сегодня в государственно-частном партнёрстве.

В течение всего ноября мы порадуем вас новыми лекциями. Не планируйте ничего на вечера по средам, так как вас ждёт уникальная возможность узнать, как и с помощью чего мы изучаем планеты Солнечной системы, само Солнце и другие галактики. Мы рассмотрим основные вехи исследования окружающего космоса, лунную гонку, миссии по изучению Марса, Венеры, Меркурия и других планет. Узнаем, какие эксперименты проводятся на орбите, каковы их цели и какое практическое значение приносят результаты космических экспериментов жителям планеты Земля.

А также действующий инструктор внекорабельной деятельности Центра подготовки космонавтов поведает о том, как осуществляется одна из самых сложных и захватывающих задач космонавта — работа в открытом космосе, когда человек оказывается в безграничном просторе Вселенной.

Хотелось еще раз отдельно упомянуть и поблагодарить всех специалистов, которые были у нас в гостях в октябре: инженер по разработке ракетных двигателей, Олег Лазутченко; сотрудник АНО "Объединенные космосом", Екатерина Пикулева; руководитель аэрокосмической лаборатории московского технологического института, Денис Ефремов. Отдельную признательность выражаем Анастасии Ильиной, куратору направления «Современная космонавтика» в МАМИ.

Ждем вас по средам в 19:30 в зале МедиаLAB.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024