Вход в личный кабинет         RU  EN

Рисованный репортаж

3.04.2024

Уже по традиции, в День Смеха, 1 апреля 2024 года, прошла встреча Московского комикс-клуба. Это место свободы и самовыражения, уголок, где сходятся авторы, издатели и поклонники комиксов, манги и рисованных историй.

Основным местом проведения встречи Комикс-клуба в 2024 году стал Зал визуальных искусств, который был преобразован в уютный лекторий, где каждый мог поделиться своими мыслями. Нельзя не упомянуть дружественную атмосферу, которая царила на протяжении всего мероприятия: высказаться и задать интересующие вопросы на насущные темы мог любой желающий.

Жаль, что встреча была ограничена по времени — общая дискуссия и отдельные беседы с выступающими людьми затягивали настолько, что о времени не приходилось думать.


 

Мероприятие началось со слов Александра Кунина: «Комиксы — это про свободу». Открытием вечера стала презентация рисованной истории «Тишь» Илоны Почхуа. Она рассказала, как зародился именно такой стиль иллюстраций и сама идея о видении истории из пьесы А.Н. Островского «Гроза» второстепенным персонажем. Вместе с участниками мероприятия удалось выяснить, что большинство предпочитает работать с digital (цифровыми) ресурсами, так как они намного практичнее. Ради справедливости стоит сказать, что нашлись и любители «традишки», которых завораживает сам процесс рисования и «эффект неожиданности», ведь при работе с арт-материалами что-нибудь может пойти не по плану, будь то красочные подтёки акварели или небрежно оставленный штрих.


 

Далее были представлены легендарные работы Константина Яворского «РЫБЫ» и «Разговоры под водой», что украсили собой стены Серой галереи. Также Константин поделился секретами обращения с тушью и рассказал об иллюстрировании игр, над которыми сейчас работает. К вопросу о рисовании тушью: присутствующие сошлись во мнении, что «котики — наше всё», а также поделились забавными историями из жизни, когда при работе с традиционными материалами забывали, что рисуют не в цифровом пространстве.


 

В ходе мероприятия было анонсировано и несколько изданий, которые будут представлены на стенде апрельской книжной ярмарки Non/fiction (Москва, 4–7 апреля 2024 года).


 

После было продемонстрировано несколько российских вебтунов студии веб-комиксов Black PurPur, тома которых были подарены библиотеке. Среди них издания: «Тёмный призыватель», «Эти игроки думают, что Я один из них» и «Тяга к тебе». Гости задавали вопросы про индустрию веб-комиксов в России и азиатских странах, говорили о различиях в подходе к работе над изданиями (в частности о командной работе нескольких художников в рамках создания одной рисованной истории — студия Black PurPur считает такой подход более гуманным, нежели чем выпуск главы в неделю одним художником) и о специфике жанра.


 

К встрече комикс-клуба присоединились Алексей Трошин и Мария Шамова. Они представили совершенно новый формат жизнеописания в виде графического романа — «Булгаков. Путь мастера», поделились своими впечатлениями о проделанной совместной работе и дали советы по созданию подобных рисованных историй. Авторы поделились, что сотрудничают с издательством Alpaca. Alpaca — это молодое независимое московское издательство, которое открылось в 2020 году и выступает с лозунгом: «Мы выпускаем то, что сами хотим почитать».


 

Поговорили также о том, где можно найти референсы военной техники (к разговору о прошлом проекте, над которым трудился Алексей) — помимо очевидного ответа «загляните в интернет-ресурсы» были предложены конкретные журналы и музеи, в которых находятся интересные экспонаты.


 

Михаил Визель представил книгу «Роботы» — сборник выразительных историй про забавных роботов от британского цифрового художника Мэтта Диксона, а Александр Полторак, презентовавший на мероприятии графический роман «Война и мир», рассказал о предстоящем выходе видеокомиксов не только по роману Льва Толстого. Гостям был показан и тизер видеокниги «Преступление и наказание». Ознакомиться с тизерами можно на ютуб-канале Granovel. Было отмечено то, что произведения М.А. Булгакова удобно переносить в формат рисованных историй, потому что они довольно динамичны. Также Александр продемонстрировал несколько страниц графического романа «Ревизор», выпуск которого анонсирован на 2025 год, обсудил с гостями развивающийся жанр видеокомикса и рассказал, сколько может стоить такой труд.


 

Организаторы комикс-клуба всегда придерживались принципа не фиксировать мероприятия на видео, чтобы сохранить атмосферу свободы и творчества. Если вы увлекаетесь рассказами, которые оживают на страницах комиксов, то следите за анонсами и присоединяйтесь к нам.

Вы сможете насладиться захватывающими рисованными историями и пообщаться с единомышленниками, которые разделяют ваш интерес к комиксам.

 

Материал подготовили Захарова Анастасия, Шараевич Анастасия и Жбанкова Анна

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024