Вход в личный кабинет         RU  EN

Торжество мирового масштаба: РГБМ побывала на Всемирном фестивале молодёжи — 2024

15.03.2024

С 1 по 7 марта 2024 года федеральная территория «Сириус» выступила площадкой проведения масштабного события в сфере международного молодёжного сотрудничества — Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ). Организатором выступило Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь».


20.000 участников из 188 стран мира обосновались в Городе молодёжи, где даже был свой Международный Аэропорт ВФМ, расположенный в здании кампуса университета «Сириус». Единовременно на площадке находилось более 90.000 человек, 5000 из которых — волонтёры.


«Мы хотим представить здесь все возможности, которые существуют для молодёжи в России. У нас их действительно много — кадровые и социальные лифты, различные волонтёрские проекты и многое другое. И иностранцам мы действительно хотим показать открытость и гостеприимство нашей страны, развеять мифы и стереотипы, которые о нас существуют», — отметила Ксения Разуваева, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».


За время Фестиваля в Городе молодёжи состоялось более 800 мероприятий, а каждый день был посвящен определенному треку-смыслу: «Ответственность за судьбы мира» (2 марта); «Многонациональное единство» (3 марта); «Мир возможностей для каждого» (4 марта); «Сохраним семью во имя детей и мира» (5 марта); «Мы — вместе с Россией» (6 марта).

2 марта на Торжественной церемонии открытия Всемирного фестиваля молодёжи выступил с онлайн-обращением Президент Российской Федерации Владимир Путин.


«Вы, молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками. Уверен, что ваши дискуссии будут интересны, полезны самой широкой аудитории так же, как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках, и, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут», — отметил Владимир Путин.


Открытие библиотеки «Сириус»


Одним из самых значимых событий ВФМ-2024 стало Торжественное открытие библиотеки «Сириус» на территории одноимённого университета. Просторное хранилище, рассчитанное на 25.000 книг, расположено в открытом пространстве-галерее, и любой участник Фестиваля мог принести книгу в дар библиотеке.

Интересно, что ещё до её официального открытия в фонд было передано более 2000 изданий из разных стран. Российская государственная библиотека для молодёжи также преподнесла дар: книгу Ольги Кузьминой «Комсомольцы, пионеры и просто молодёжь».


«Сегодня мы открыли масштабное хранилище на 24.000 книг, и это лишь первая, малая часть той библиотеки, которая будет создана в “Сириусе”. Её общая площадь составит более 7000 квадратных метров. Она будет находиться в Университете “Сириус”, но у неё также появятся филиалы: музыкальный — в новом концертном комплексе, который будет открыт в декабре 2024 года, спортивный — на спортивных объектах федеральной территории. Таким образом, это будет глобальный проект, который соответствует всем смыслам и направлениям развития “Сириуса”, и доступен для всех его жителей и гостей», — сообщила Лилия Кирьянова, директор Университета «Сириус».


Сессия «Содружество стран добра: как пройдёт Год волонтерского движения в СНГ — 2024»


На другой яркой вехе Фестиваля спикеры из России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Армении поделились важными волонтёрскими событиями, которые запланированы в их странах на 2024 год, а также порассуждали о важности заниматься «деяниями добра».

Например, в Республике Таджикистан пройдут два международных форума волонтёров стран СНГ: «Быть волонтёром — это честь» и «Роль эковолонтёров и молодых лидеров в сохранении окружающей среды и решении экологических проблем». Также будет организован летний учебный лагерь для волонтёров из государств-участников стран СНГ.

Для развития волонтёрского движения в Армении в 2023 году приняли новый закон, согласно которому подросткам засчитывают волонтёрские часы в трудовой стаж. В Узбекистане тоже пройдёт ряд мероприятий по волонтёрской тематике: форум, посвящённый теме инклюзии, благотворительная ярмарка «Время чудес» и Международный фестиваль молодёжи.


«Тот факт, что 2024 год объявлен Годом волонтёрского движения в странах СНГ, это неслучайно. Это означает, что накоплена критическая масса. Волонтёрство — это про многонациональное единство, про то, что стирает границы. Этот год ставит перед нами и новые задачи. Я думаю, что мы найдём ещё больше точек соприкосновения», — отметила Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ.


Стратегическая сессия «Будущее глазами молодёжи: единство в многообразии»


На встрече шла речь о трендах массового сознания российской молодёжи. Выступление было основано на исследовании «Социология образа будущего — 2033. Нарисованная собой Россия». Особенность его в том, что респонденты из сотен населённых пунктов страны не только письменно отвечали на вопросы анкеты, но и рисовали их. Так, результаты исследования показали, что часть культурного кода молодых людей — считать Россию великой страной, а всех живущих в ней — великим народом.


Аудиовизуальный перфоманс «Евгений Онегин. История любви, покорившая мир»


В честь 225-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина Всероссийское общественное движение «Волонтёры культуры» вместе с Ассоциацией волонтёрских центров (ДОБРО.РФ) организовали уникальный перфоманс «Евгений Онегин. История любви, покорившая мир». Режиссером выступила Анастасия Захарова, концертный директор театра «Пластилиновый дождь» из Самары. Сценарий разработал Александр Максимов, заведующий московской Библиотекой №128.

Российские и иностранные участники перфоманса декламировали отрывки из «Евгения Онегина» на русском, английском, испанском, арабском, французском, испанском и армянском языках. Действие происходило под аккомпанемент Олега Сидорова, музыканта и композитора, автора-исполнителя дуэта «NANSI&SIDOROV», при участии актеров уличного театра «Пластилиновый дождь».


Дмитрий Медведев — о географических и стратегических границах


Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев выступил на просветительском марафоне Российского общества «Знание» с лекцией и поделился своим видением архитектуры нового мира с теми, кому предстоит её создавать — с молодёжью планеты.

«Выслушиваем любые запросы наших близких друзей, наших соседей. Мы всегда открыты для диалога с ответственными лидерами и политическими элитами, которые с уважением и теплотой относятся к нашим общим традиционным духовно-нравственным ценностям, способствуют гармоничному развитию и защите прав русскоязычного населения своих стран», — заявил Дмитрий Медведев.


Шествие молодёжи мира


На ВФМ-2024 состоялось удивительное по силе и красоте событие: более 10.000 представителей из 188 стран в национальных костюмах выстроились в кажущийся бесконечным поток и шли к сердцу Города Молодёжи — площади «Душа России». Организатором Шествия выступил арт-кластер «Таврида».

Возглавили колонну участники фестивалей молодёжи 1957 и 1985 годов: Клавдия Тихомирова и Ирина Булина, жительницы блокадного Ленинграда, участницы Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году; Михаил Веременко, создатель талисмана молодежного фестиваля 1985 года.


Дискуссия «Роль и место молодёжи в борьбе за многополярный мир»


Выступающие из разных стран — от США до Северной Кореи — говорили о надежде на новый, добрый мир, начало которому положено на ВФМ-2024.

«Новый миропорядок — это о кооперации, а не о доминировании. Это взаимное уважение; диалог, а не монолог», — сказал спикер из Филиппин.

«Роль России в создании нового мира — решающая и незаменимая», — отметил гость из страны Ближнего Востока.


Самый массовый многонациональный хоровод дружбы и новый мировой рекорд


8 кругов, 2000 человек, 73 национальности и народности! Это — одно из самых фантастических событий Всемирного Фестиваля Молодёжи. Организаторы торжества — проект «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и арт-кластер «Таврида».

Мировой рекорд в номинации «Самый многонациональный хоровод дружбы» был официально подтвержден Владиславом Копыловым, главой Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд», и Юделькис Диас, международным арбитром агентства.

Мероприятие провела Екатерина Алиханова, заслуженный работник культуры России, участник проекта «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия — страна возможностей».


Церемония закрытия ВФМ-2024


Триумфальным завершением Всемирного фестиваля молодёжи стал ослепляющий и волнующий праздник. Певческие и танцевальные коллективы из разных стран, трогательные речи иностранных и российских гостей Фестиваля, и потрясающие аудиовизуальные техношоу отгремели на главной площади Города молодёжи — «Душа России». Перед тысячами российских и зарубежных участников ВФМ-2024 лично выступил Президент России Владимир Путин


«Когда мы предложили вам приехать в Россию, мы ставили перед собой достаточно простые задачи. Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, может быть, и партнёров для ваших будущих проектов. Надеюсь, что это нам удалось. Но вам удалось ещё больше, чем мы ожидали. Именно вы создали здесь, на юге России, настоящий город молодёжи мира», — подытожил Владимир Путин.


В финале хочется отметить, что присутствие РГБМ на ВФМ как флагмана молодёжного библиотечного движения страны имело большое значение: Фестиваль предоставил уникальную возможность лично обсудить с молодыми гостями из России и других стран их видение современной библиотеки, ориентированной на молодого читателя, и донести до них наши идеи; узнать из первых рук о новых исследованиях «социологии молодёжи», которые стоит учесть при работе с молодой аудиторией; познакомиться с представителями других библиотек и культурных институций, обсудить возможные варианты сотрудничества и сотворчества.

 

На Всемирном фестивале молодёжи побывала Айлин Халил

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024