Вход в личный кабинет         RU  EN

В РГБМ стартовал Фестиваль семейных экологических клубов

6.03.2024

В первый день весны, 1 марта, состоялось открытие Фестиваля семейных экологических клубов — нового проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи, приуроченного к Году семьи.


 

Сегодня молодые люди, семьи активно включаются в решение экологических проблем: участвуют в акциях, эколого-просветительских мероприятиях, становятся волонтёрами и организаторами различных экологических проектов, стартапов. А дети порой знают и могут рассказать о сохранении окружающей среды гораздо больше, чем их родители, старшее поколение.

Учитывая эти тренды, Фестиваль семейных экологических клубов в РГБМ призван поддержать активные семейные сообщества, для которых экологический образ жизни — не пустой звук. Это могут быть и формальные объединения при библиотеке или при любой другой организации, и неформальные, но сплоченные единой целью сохранения природы.


 

На открытии Фестиваля в РГБМ выступили его организатор, соорганизаторы и партнёры проекта.

Вероника Лещинская, советник директора по развитию научного и общественного потенциала РГБМ, рассказала о мероприятиях Фестиваля, поделилась подробностями о проводимых в его рамках Всероссийском конкурсе и Слете семейных экологических клубов.

Юлия Сущенко, начальник отдела экологического просвещения Росзаповедцентра Минприроды России, отметила многолетнее сотрудничество организации с РГБМ, а также — рассказала о системе заповедников и национальных парков, которые активно взаимодействуют с местными сообществами, занимаются экологическим просвещением, являются точками притяжения и социально-культурными центрами. Спикер отметила, что «объединение семей для поддержки заповедных идей — наилучший способ экологического просвещения и вовлечения в практическую природохранную деятельность».

Татьяна Авгусманова, заместитель исполнительного директора по образовательным проектам Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, который также не первый год является партнером многих экологических проектов Библиотеки для молодёжи, подчеркнула важность семейного экологического воспитания. Так, оно может выражаться в совместном проведении эколого-просветительских мероприятий: в чтении книг на природную тематику, в любой творческой и практической деятельности, где источником вдохновения будет природа и общая идея её сохранения.

Татьяна Авгусманова пригласила всех участников Фестиваля присоединиться к празднованию Дня эколога 5 июня, который каждый год организует Фонд имени В.И. Вернадского. Именно на площадке экологического праздника и состоится торжественное подведение итогов, чествование победителей Конкурса семейных экологических клубов.

Иван Заев, начальник эколого-просветительского центра «Московский эколог» ГПБУ «Государственный природоохранный центр», рассказал о различных экологических мероприятиях, которые круглый год проходят в центре и рассчитаны на самый разный возраст, а также об акциях, праздниках и программах, которые будут интересны для семейного участия.

Мария Карпова, ведущий специалист по социальным программам, управляющий экопроекта Swap all day long, со своим сыном Нилом, учеником 3 класса, поделилась опытом создания локального сообщества по обмену вещами, который следует за мировой тенденцией и идеей о необходимости разумного потребления, способствует формированию экономики совместного потребления. Также спикер поделилась мнением о том, как сделать экомероприятия веселыми, интересными, привлекательными и для детей, и для родителей.


 

Главная мысль, которая прозвучала на открытии Фестиваля: сохранение семейных традиций, укрепление семьи очень тесно связано с общим делом на благо сохранения Земли.

Присоединяетесь и вы к Фестивалю в РГБМ — к празднику семьи и экологии! Он проходит с 1 марта по 5 июня 2024 года, подробнее о программе на eco7ya.rgub.ru.

 

Материал подготовила Вероника Лещинская

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024