Вход в личный кабинет         RU  EN

Год педагога и наставника в библиотеках России: итоги подведены

21.12.2023

20 декабря состоялся вебинар, посвящённый итогам Года педагога и наставника в библиотеках России. Мероприятие прошло в Российской государственной библиотеке для молодёжи — методическом центре для библиотек, работающих на молодёжную аудиторию. Рассмотреть тему года на системном уровне — задача, которая стояла перед РГБМ в 2023 году.

В рамках итогового вебинара первый вывод был сформулирован в приветственном слове заместителя директора Российской государственной библиотеки для молодёжи по научной и методической работе Марины Захаренко: «Наставничество сегодня — актуальный тренд развития кадровой политики в различных областях. Это кадровая технология, исторически хорошо зарекомендовавшая себя и в библиотечном деле. Библиотеки России понимают это, готовы продвигаться дальше в этом направлении, внедрять различные формы и виды наставнической деятельности».

Руководитель Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала Российской государственной библиотеки для молодёжи Вероника Лещинская отметила: «На сегодняшний момент можно сказать, что наставничество в библиотеке развивается в неформальной плоскости. Формирование системы кадровой политики, включающей в себя наставничество в качестве её эффективного инструмента, происходит неравномерно и точечно, в основном благодаря инициативе конкретных библиотек и зачастую вне зависимости от целей и задач официального Года педагога и наставника». И подробно рассказала о направлениях развития наставничества в библиотеках, об актуальных тенденциях для формирования наставничества как кадровой технологии в библиотечном деле, а также сделала детальный обзор результатов проведенного по инициативе Библиотеки для молодежи Всероссийского опроса сотрудников библиотек «Наставничество в библиотеке», который показал: библиотечные сотрудники в целом положительно оценивают роль наставничества в адаптации молодых библиотекарей, но пока далеки от понимания необходимости выстраивания системы наставничества с соблюдением необходимых формальностей и этапов.

Лишь 4% от общего числа участвующих в опросе библиотекарей отметили, что наставничество развивается у них в библиотеке на системном уровне согласно утвержденному положению о наставничестве, а 1,5 % отметили, что имеется проект по наставничеству.

Вместе с тем, абсолютное большинство голосов специалистов библиотечного дела было отдано за дальнейшее развитие наставничества за рамками Года педагога и наставника. В библиотечной среде единогласно считают, что наставничество — это инвестиции в развитие кадрового потенциала современной конкурентоспособной библиотеки. Наставничество воспринимается в качестве перспективного и актуального направления для развития библиотечной отрасли в соответствии с целями и задачами Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года.

В Библиотеке для молодёжи в течение года прошла серия различных профессиональных мероприятий, направленных на оценку степени развития наставничества в библиотеках России и определения перспективных направлений этой деятельности. В числе состоявшихся событий: цикл вебинаров «Наставничество в библиотеке», межведомственный семинар «Культура наставничества: актуальный тренд и новые горизонты для кадровой стратегии», запись серии подкастов об опыте наставничества, масштабный опрос библиотечных сотрудников, публикация различных материалов по данной теме в профессиональной прессе. Кроме того, был проведен Международный научно-практический семинар «Компетенции профессионала завтрашнего дня. Библиотека в системе профориентации» с участием библиотечных специалистов государств-участников ЕАЭС, на котором также затрагивались вопросы наставничества.

В 2023 году в библиотеках России проводились различные просветительские, методические и научно-практические мероприятия, происходил непрерывный обмен опытом и лучшими практиками наставничества, реализовывались проекты, направленные на его развитие в библиотечной среде. Профессиональные события года отличились разноформатностью, межведомственностью и дискуссионностью, межрегиональным и всероссийским охватом и большим резонансом. Это говорит об актуальности, значимости и перспективности данного направления для библиотек России.

В качестве общего итога можно отметить, что специалисты библиотек готовы к возрождению традиции наставничества на новом уровне с учетом требований времени и социально-экономических потребностей государства.

 

Материал подготовила Вероника Лещинская

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024