Вход в личный кабинет         RU  EN

Робот Альф в гостях у библиотеки

10.06.2015

У нашей библиотеки появился необычный друг — робот Альф. Он уже не первый раз приходит к нам в гости, вовсю болтает, рассказывает про свое создание, показывает, что умеет, а в последний раз еще и переоделся: вместо солнечного оранжевого одеяния надел серьезный зеленый костюм…

Если серьезно, робот Альф — это детище Дамира Зайнуллина, куратора нашего IT-клуба и победителя первой Фабрики идей. Дамир приводил Альфа на последние несколько встреч клуба, посвященных теме робототехники «О чем размышляют роботы?», которые теперь, к слову, проходят на нашей новой творческой площадке МедиаLAB.

Каждая встреча построена в форме обсуждения. Дамир постоянно совершенствует робота, обновляет программное обеспечение и делится своим опытом со слушателями, рассказывает об основных технических трудностях, с которыми он столкнулся при создании робота. А участники пытаются найти простые решения, доступные для робототехника-любителя. И, конечно же, попробовать создать что-то свое.

«На первых лекциях мы обсудили как сделать мозги, программное обеспечение, как все увязать с „железом“, как сделать корпус, зрение и даже органы чувств роботу, а также как создать интерактив и речь и управлять им с айпада и ноутбука», — поделился Дамир.

Последняя встреча касалась уже более глубинных тем. Дамир попытался простым и доступным языком объяснить, как быстро и без лишней головной боли стартовать с комплектом STM32F4-Discovery для создания базы управления электромоторами любительского робота (с использованием многоканального ШИМа для регулировки скорости и плавности хода и старта), как быстро и просто сделать простое офлайн-распознавание речи для любительского робота на базе Linux и как сделать более-менее интеллектуальную интерпретацию и построить адекватную реакцию робота на услышанные фразы и команды. По просьбам старожилов клуба вспомнили верхнюю часть стека TCP/IP и HTTP для задач дистанционного управления роботами через компьютерную сеть.

После каждой встречи проходят фотосессии с Альфом. Когда в следующий раз будете делать селфи с роботом, не забудьте про нашу совершенно бесплатную услугу: если вы сразу запостите фотографию в инстаграмм с хэштегом #rgbmphoto, она в тот же момент распечатается на принтере в МедиаLAB'е.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024