Вход в личный кабинет         RU  EN

Куда поехать летом? Лекция о том, как дёшево отдохнуть на Канарах

21.05.2015

21 мая Научно-популярный лекторий РГБМ собрал любителей самостоятельных путешествий на лекции «Дешёвые Канарские острова». У нас в гостях снова был Александр Волков, кандидат биологических наук, член Географического общества, фотограф и блогер.

Бытует мнение, что там совершенно нечего делать, кроме как валяться на пляже. В действительности Канары очень интересны в природном аспекте, а особенно удивят людей, которые не знакомы с вулканами и вулканическими полями.

Александр сходу развеял мифы, которые давно приклеились к слову «Канары»: о том, что это дорого и пафосно, что «нормальный» человек туда не полетит и что русских там в связи с этим очень много. Путешественник убеждает: всё это — вымысел. Основной контингент посетителей Канарских островов составляют англичане и голландцы. Более того, сейчас избытка туристов нет вообще.

Если забыть о туристических агентствах и всё сделать самостоятельно, то дорогим окажется только перелёт: «Основная проблема попадания на Канарские острова — найти дешёвые билеты. Всё, что меньше 500$ (туда-обратно), надо хватать. И это будет ваша единственная серьёзная трата».

По традиции, подробно был освещён визовый вопрос. Острова принадлежат Испании и входят в Шенгенскую зону, хотя и на особых условиях. Александр посоветовал оформлять документы исключительно в Визовом центре Испании в Москве (а не в посольстве), где это делается ровно 5 дней, и поделился маленьким секретом.

Лайфхак от Александра Волкова:

«Особенность получения испанского шенгена заключается в том, что необходимо предоставить ксерокопии всех страниц (даже незаполненных) всех паспортов. Если чего-то не хватает, придётся делать копии в визовом центре: разумеется, не за «спасибо». Но есть ещё одна хитрость: испанцы «блюдут экологию» и негласно просят, чтобы было по 4 паспортных разворота на лист. Если же листов очень много и место на странице используется неэкономно, это будет считаться неправильным и с вас дополнительно снимут деньги. Так что просто запомните это и сделайте».

О других особенностях и нюансах посещения этого клочка суши, о способах сэкономить и вариантах проживания на островах вы можете узнать из полной версии лекции. Ждём вас на следующих встречах с Александром Волковым в РГБМ.

 

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024