Вход в личный кабинет         RU  EN

«Скринтоны и обводка»: мастер-класс в «Hibari»

1.04.2015

Несмотря на то, что первая среда месяца (традиционный день мастер-класса из цикла «Манга-студия») в этот раз выпала на 1 апреля, встреча получилась на редкость серьёзной и полной вопросов и ответов. Ещё бы: дедлайн по сдаче проектов в печать неумолимо приближается!

Вначале мы поговорили о приятных новинках книжного фонда Комикс-центра РГБМ. Теперь культовая серия «How to draw manga» (пока в количестве пары томов) доступна для чтения в зале.

Далее мы перешли к разговору о материалах и инструментах: линерах, изографах, рапидографах, перьях и перьевых ручках, а также о различных видах кистей, туши и о том, что не бывает удобных инструментов для всех. При выборе нужно ориентироваться на собственное удобство и кошелёк, а не пытаться угнаться за маститыми художниками. Как ни крути, талант не в ручках, а в самом человеке.

Потом — пощупали японские скринтоны, разобрались с их маркировками и методикой работы на примере видеоролика DemonicalChild, снятого мангака из Германии. Отдельно поговорили о технике безопасности: макетный нож хоть и безобиден с виду, на деле оказывается весьма опасным для пальцев художника.

И хотя мастер-класс был направлен на превращение чистовых раскадровок в готовый манускрипт рисованной истории, мы уделили много времени исправлению ошибок кадрирования и работе с редактором. Как наполнить визуальный ряд произведения? Как избежать повторяющихся из страницы в страницу одинаковых «кадров-голов»? Когда окружением можно пренебречь, а когда — ни в коем случае? Как проверить читаемость? Почему «японская» раскадровка неприемлема в историях, нарисованных для русского читателя? Вопросов было много, мы вместе искали на них ответы, рисовали схемы и делали выводы. Здесь, как и с инструментами, единственно верного решения нет.

На 21 мая назначена заключительная тематическая встреча перед техническим дедлайном. Мы поговорим о том, как читается техническое задание типографии, о сканировании страниц, о работе в Photoshop и MangaStudio. До скорой встречи!

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024