Вход в личный кабинет         RU  EN

День жестового языка

7.04.2015

7 апреля 2015 года в зале Комикс-центра Российской государственной библиотеки для молодёжи в рамках встреч клуба «Без барьера» прошёл День жестового языка. Заключительная встреча клуба (а он начал работать в сентябре 2014 года) была организована библиотекой совместно с друзьями и партнёрами — Московским городским педагогическим университетом, Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы и Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива».

Изначально жестовый язык вызвал повышенный интерес со стороны читателей, но поскольку изучение его требует определенных непростых усилий, то до вручения сертификатов об успешном освоении курса дошли только 11 самых стойких и усердных. Их внимательным, опытным, душевным наставником на протяжении всего этого времени была Ирина Леонидовна Соловьева, заведующая отделом непрерывного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

Все ребята-финалисты очень разные: кто-то планирует связать свою карьеру с профессией сурдорпереводчика, кто-то, благодаря изучению «особого» языка, стал способен непринужденно общаться с глухими и слабослышащими родными, коллегами, друзьями, а кто-то сумел реализовать свою задачу хоть немного, но прикоснуться к культуре мира глухих.

Встречи клуба всегда проходили в необыкновенно дружеской атмосфере. Та, о которой мы говорим, не стала исключением. Гости вечера — а их было не менее 40 — смогли поближе познакомиться, рассказать о себе вербально и на языке жестов, безусловно, помогая и подсказывая друг другу. Благоприятный психолого-эмоциональный настрой во многом обеспечивала психолог Анастасия Денисова, Волонтёр и друг библиотеки, она в очередной раз проявила свои блестящие умения и навыки.

В такой комфортной обстановке «выпускники» клуба не побоялись продемонстрировать навыки владения русским жестовым языком. Ребята подробно рассказывали о себе, своей семье и интересах, декламировали стихотворения, исполняли песни.

Самые запоминающиеся события вечера — это выступление братьев Николая и Алексея Ивановых, которым нет равных среди исполнителей жестовой песни, и творческий подарок Александра Гузеева, солиста творческого коллектива детей и молодёжи с нарушением слуха «Ангелы Надежды».

Чтобы все могли уйти с вечера с хорошим настроением, студентки Московского государственного института культуры Сураева Мария и Королева Мария в завершении его провели игру «Крокодил». В ней участвовали ребята с различными ограничениями здоровья. Они общались друг с другом, преодолевая все видимые и невидимые «барьеры». И это было самым главным.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024