Вход в личный кабинет         RU  EN

Отправляемся в путешествие по слободам Яузской Москвы

20.10.2023

17 октября в Особняке Носова, филиале Российской государственной библиотеки для молодёжи, состоялось торжественное открытие выставки «Слободы Яузской Москвы в гравюрах, фотографиях, открытках и документах конца 19 — начала 20 века». Более 100 редких документов, гравюр, акварелей, иных предметов из частных коллекций помогут оценить и понять значение в истории страны районов города, расположенных вдоль реки Яузы, — Преображенского и Немецкой слободы, некогда составлявших ядро Петровской России.

Выставка организована совместно с издательством «Лингва-Ф», коллекционерами Александром Бугровым и Василием Волковым.


 

«В этом году уникальный Особняк Носова отмечает своё 120-летие со дня постройки, поэтому как нельзя кстати здесь открывается выставка “Слободы Яузской Москвы”, ведь не следует рассматривать этот дом вне исторического контекста. Многие приходят сюда и задаются вопросом: как в этом промышленном районе был построен такой дом? А теперь, благодаря выставке, мы можем собрать воедино, как пазл, то пространство, которое исторически окружало дом Носова», — рассказала Любовь Марихбейн, заведующая ИКК «Особняк купца Носова».


 

В день открытия гости посетили кураторскую экскурсию по выставке, а также по залам Особняка Носова. Не обошлось без приятных сюрпризов: так, среди предметов выставки они увидели пломбу, какими на фабрике Носова опечатывали мешки с тканями при транспортировке, и вексель, на котором имеется подпись хозяина дома Василия Носова.


 

«Коллекционирование — это страсть, помогающая сохранить документы, артефакты, которые, возможно, канули бы в лету. Поэтому выставка в пространстве [филиала. — Прим. ред.] Библиотеки для молодёжи даёт множество новых смыслов — молодым людям важно понять, что документ, который ты сегодня держишь в руках, он завтра-послезавтра становится свидетельством истории сегодняшнего дня. И на примере большого раздела выставки по учебным заведениям можно об этом наглядно рассказывать и показывать», — поделилась Елена Фесенко, директор издательского дома «Лингва-Ф».


 

Василий Волков, коллекционер, краевед, автор научно-популярных и художественных книг, президент Союза филокартистов России, много лет собирающий и изучающий материалы по теме Яузской Москвы, отметил уникальность представленных на выставке экспонатов.


 

«Все предметы на этой выставке подлинные, всем им больше ста лет… Из двух коллекций — моей и Александра Бугрова — представлены разнообразные вещи, связанные с историей местности: это, например, уникальные документы из Императорского технического училища, контр-погон или же фотографии Алексеевского военного училища, — то есть это действительно вещи, которые не в каждом музее можно встретить. Большинство предметов связано с учреждениями и зданиями, которые существуют до сих пор: Императорское Московское техническое училище, сейчас Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана; Московский межевой институт, ныне Московский государственный университет геодезии и картографии; Елизаветинское училище, известное как Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской. [На выставке. — Прим. ред.] есть возможность сравнить, как это выглядело сто лет назад и что есть сейчас», — рассказал Василий Волков.


 

Открытие выставки посетила Светлана Кобзарь, заместитель председателя Совета депутатов муниципального округа Преображенское, и вручила сотрудникам Особняка Носова, организаторам выставки ценные краеведческие подарки.


 

«Мы в нашем муниципальном округе очень ценим и стараемся изучать историю Преображенского. Мы так же широко, как и вся Россия, отмечали юбилей Петра I, и периодически издаём материалы по истории района на основании архивных документов», — отметила Светлана Кобзарь.


 

Почему же районы на берегу реки Яузы привлекают исследователей, историков, коллекционеров и заслуживают пристального внимания публики? Именно здесь происходили поворотные события для истории нашей страны: были созданы первые гвардейские полки и одна из первых корабельных верфей России, давал представления первый придворный театр, прививалась новая, европейская мода в одежде и в архитектуре. Здесь строились уникальные дворцы и парки, жили промышленники и старообрядцы, открывались учебные заведения и театры, — одним словом, творилась славная и захватывающая история Яузской Москвы.

Разнообразное и насыщенное путешествие по ней поможет совершить выставка «Слободы Яузской Москвы в гравюрах, фотографиях, открытках и документах конца 19 — начала 20 века», которая продлится в Особняке Носова по 18 ноября 2023 года, по будням с 11:00 до 18:00. Вход свободный.

 

Открытие выставки посетила Марина Мельник

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024