Вход в личный кабинет         RU  EN

РГБМ — координатор Всероссийской акции «Цифровой диктант» для библиотек

21.09.2023

С 29 сентября по 15 октября 2023 года состоится Всероссийская образовательная акция «Цифровой диктант» — самая масштабная в стране проверка знаний в области цифровой грамотности. Она проводится с 2019-го, и уже третий год Российская государственная библиотека для молодёжи выступает партнёром акции и координатором её проведения в библиотеках страны.

В 2023 году для участия в «Цифровом диктанте» зарегистрировались свыше 800 библиотек, в том числе — из Луганской и Донецкой народных республик. Наибольшую активность проявили библиотеки Ставропольского края, Саратовской и Самарской областей.


 

Библиотечные специалисты присоединятся к «Цифровому диктанту» в одном или нескольких форматах участия, например:

– пройдут тестирование для сотрудников библиотек на отдельной уникальной странице проекта в период проведения акции;
– распространят информационные и просветительские материалы, посвященные цифровой грамотности и акции «Цифровой диктант», на электронных ресурсах (сайт, социальные сети) библиотеки;
– организуют на своей площадке просветительские мероприятия, направленные на повышение уровня цифровой грамотности пользователей, и/или предоставят оборудование для прохождения «Цифрового диктанта» очно.


 

В этом году около 750 библиотек проведут тестирование для сотрудников, более 230 поддержат акцию информационно, около 200 станут офлайн-площадкой «Цифрового диктанта» и/или проведут просветительские мероприятия на тему цифровой грамотности.

Помимо тестирования для всех желающих — онлайн на сайте акции ЦифровойДиктант.рф или на региональных офлайн-площадках — в рамках акции проходит образовательная программа.

Так, 3 октября в 19:30 в РГБМ состоится лекция «Разработка программного обеспечения» от Алексея Кузнецова, руководителя отдела функционального тестирования компании «Перфоманс Лаб».

Слушатели погрузятся в мир разработки различного ПО для ноутбуков, компьютеров и планшетов, узнают, какие специалисты его придумывают, как создают, разберут основные IT-профессии, их особенности и роль в общем процессе, и на массе примеров убедятся в том, что IT-специалист сегодня — это далеко не только программист.

Участие в акции позволяет библиотекам продемонстрировать свой потенциал как интеллектуального и информационного центра, заинтересованного в развитии цифровой грамотности населения и имеющего для этого необходимые ресурсы.

Желаем коллегам показать отличные результаты на «Цифровом диктанте» и в этом году!

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024