Вход в личный кабинет         RU  EN

«Превышение литературы»: открытие выставки Михаила Погарского

25.02.2015

25 февраля в Малом зале РГБМ открылась выставка «Превышение литературы. Книга художника и поэта Михаила Погарского».

Книга художника в настоящее время становится универсальным арт-инструментом. В России она была открыта футуристами, мечтавшими развенчать понятие элитарного издания. Их книги были личным высказыванием, жестом. Российская Книга художника унаследовала, с одной стороны, традиции французской «livre d’artiste», возникшей в начале XX века, а с другой стороны, английского понятия «artist’s book», появившегося в 1960-х годах.

Одним из ведущих участников этого движения является Михаил Погарский, организатор и куратор художественных проектов, член Творческого союза художников РФ, участник более 200 арт-выставок в России и за рубежом. На выставке он представляет самые разные грани своего творчества: классические кодексы, сделанные с использованием печатной графики, книги-объекты, книги из бумаги ручного литья, коллажные книги, фотокниги, мэйл-арт и многое другое.

Андрей Суздалев, художник, куратор выставочных проектов:

«Для кого-то Книга художника стала лишь временным прибежищем, полем разового эксперимента. Другие избрали её в качестве основного универсального инструмента творческого познания мира. К числу последних, безусловно, принадлежит Михаил Погарский. На протяжении многих лет он создаёт свой особенный мир, некую идеальную библиотеку, в которой реализует утопическую идею полного „орфического описания земли“. В пространстве этой библиотеки оказывается возможно соседство рукописных строчек и компьютерного дизайна, почтовых отправлений, объектов, коллажей и ассамбляжей, природных стихий, фото, видео и музыки. Основным сюжетом и главным персонажем всех его произведений по сути является само Слово — Стихия стиха, как сказал бы сам автор. Поэтическое высказывание вступает в бесконечную игру с самим собою, многократно отражается, переворачивается, мерцает между вербальностью и вещественностью».

Погарский осуществляет своего рода превышение литературы: каждая его работа — диалог, в который органично включаются читатели и зрители. Михаил ставит своей сверхзадачей воплощение в жизнь идеи Стефана Малларме об орфическом описании Земли. И любой предмет, попавший в руки художника, может превратиться в книгу, будь то совковая лопата, ведро, кирпич, кирзовый сапог, винная бутылка, тарелка, папироса и т. п. Он использует в своих книгах собственные тексты, иногда микшируя их с цитатами классиков, тем самым выстраивая мосты культур сквозь времена и пространства.

Любой желающий может посетить выставку до 22 марта.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024