Вход в личный кабинет         RU  EN

Открытие фотовыставки «Бежин луг»

27.01.2015

27 января в РГБМ состоялась презентация проекта «Бежин луг как открытие», приуроченная к Году литературы в России. Этот проект уже не первый год реализуется Школой визуальных искусств, которая создана журналистом и фоторедактором Натальей Ударцевой и расположена на территории Центра современного искусства ВИНЗАВОД.

Два раза в год студенты мастерской фотографа и художника Марии Ионовой-Грибиной совершают «полное погружение»: в фотографию, творческий процесс и произведение Тургенева «Бежин луг». Они едут в Тульскую область, в Чернский район, на родину писателя. Перед поездкой обязательно читают рассказ «Бежин луг». Их задача — приехав на место и получив отрывки из повести, создать визуальный рассказ с помощью фотографии и видео, иллюстрирующий отрывок и передающий атмосферу и мистическую силу Бежина луга — места, где 197 лет назад родился Иван Сергеевич Тургенев.

Фотографы едут туда вдохновением и открытиями, за впечатлениями и фотографиями. И всем эти они поделились с нами на открытии выставки. Мария Ионова-Грибина, а также её студенты и выпускники, рассказали о своих поездках, об ожиданиях и о том, что любые ожидания от Бежина луга тщетны: он существует сам по себе.

«Бежин луг как открытие» — такой же живой проект, как и рассказ, как и само место в Тульской губернии. Ежегодно он дополняется и обновляется, прибывает новыми участниками, фотографиями и видео.

Увидеть эти уникальные фотографии и понять, чем живёт сегодня Бежин луг, сможет любой желающий до 20 февраля.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024