Вход в личный кабинет         RU  EN

Подводим итоги Практикума «Управление изменениями: развиваем молодежное экологическое сообщество»

4.07.2023

С 23 мая по 20 июня 2023 года в рамках Всероссийского образовательного проекта Российской государственной библиотеки для молодёжи впервые был проведен Практикум «Управление изменениями: развиваем молодежное экологическое сообщество». Он был рассчитан на повышение квалификации, развитие профессиональных компетенций библиотекарей в сфере ведения эколого-просветительской деятельности и формирования сообществ молодежи с активной жизненной позицией.

Во время обучения поднимались вопросы, связанные с развитием экологического просвещения в библиотеках России, а также с необходимостью совершенствования форм, методов и инструментов, применяемых публичными библиотеками для развития мотивации у молодёжи к эколого-практической деятельности.

Тема Практикума была выбрана неслучайно: экологическая повестка сегодня крайне актуальна, а без общественной поддержки эффективная реализация государственной экологической политики невозможна.

Современная библиотека владеет опытом и ресурсами для того, чтобы стать той самой площадкой, где молодежь как наиболее активная часть населения объединяется для защиты природы и приобретает новые экологические привычки. Поэтому обучающие мероприятия Практикума разрабатывались с опорой на основную цель — сплочение молодёжи для решения экологических проблем и формирования экологической культуры.

Специалисты РГБМ разработали программу Практикума так, чтобы три тематических модуля, составляющих обучающую программу, последовательно раскрывали данную проблематику: от истории развития экологического просвещения в библиотеках России и становления Всероссийского научно-методического центра по экологической культуре на базе РГБМ — до современных успешных проектов для молодежи.

Обучающий курс охватил все основные вопросы, связанные с организацией доступа к экологической информации в рамках актуальной нормативно-правовой базы, с формами, методами и инструментами экологического просвещения. В программу Практикума были включены вопросы организации работы с молодёжью как особой социально-демографической группой.

Преподавательский состав также подбирался исходя из междисциплинарности и многоаспектности тематики.

Так, спикерами обучающего курса стали представители ведущих библиотек страны, имеющие большой опыт ведения эколого-просветительской деятельности и информационно-методической работы (РГБМ, ГПНТБ России, Курганская областная универсальная научная библиотека имени А.К. Югова), эксперты в области молодёжной политики, представители крупных общественных экологических организаций и молодежных инициатив.

Е.Ф. Бычкова, ведущий научный сотрудник, руководитель группы развития проектов в области экологии и устойчивого развития ГПНТБ России, разобрала вопросы развития библиотек как центров экологической информации и культуры с точки зрения истории библиотечного дела и мировых актуальных тенденций.

О нормативной и правовой базе для системы непрерывного экологического просвещения, образования и воспитания и об истории становления экологического просвещения в библиотеках России рассказала В.В. Лещинская, руководитель Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала РГБМ.

Н.Н. Пушкарева, директор Центра социологических исследований «14—35», представила слушателям портрет современной молодежи с точки зрения последних результатов социологических исследований.

Т.В. Честина, председатель правления движения «ЭКА», раскрыла тему формирования системы поддержки молодежных инициатив и практики создания молодежных экологических объединений.

К.С. Косачкова, методист отдела региональных связей и проектной деятельности РГБМ, сделала аналитический обзор актуальных молодежных экологических проектов и программ в библиотеках России.

И.А. Чумакова, методист, разработчик и ведущая эколого-просветительских мероприятий и проектов, провела лекцию по применению игровых технологий для экологического просвещения.

П.Л. Корнеев, руководитель общественного объединения «ЭкоГильдия МГУ», поделился опытом организации и развития молодежного экологического сообщества.

С.М. Пяткова, руководитель Центра экологической информации Курганской областной универсальной научной библиотеки имени А.К. Югова, представила богатый опыт библиотеки в эколого-просветительской деятельности.

Лучшие эколого-просветительские практики в рамках взаимодействия с библиотеками также представила М.С. Дитмарова, начальник отдела экологического просвещения и историко-культурного наследия Сочинского национального парка.

Н.О. Визжачий, заведующий отделом «Научка» Центральной детской библиотеки №14 ГБУК г. Москвы ОКЦ ЦАО, рассказал об активизации молодежи в рамках развития в библиотеке научно-популярного направления.

 

Обучение в рамках курса прошли свыше 150 специалистов публичных библиотек, представляющих более 40 регионов нашей страны. Опрос, проведенный по итогам Практикума, показал, что слушатели положительно оценили обучающий курс, отметили его актуальность, практическую направленность и полноту представленной информации.

Среди лучших и наиболее полезных лекционных занятий слушатели отметили лекции: «Игровые технологии в экологическом просвещении», «Формы и методы работы с молодёжью в библиотеке», «Портрет современной молодёжи» и «Зелёные библиотеки».

 

«Очень познавательный курс. И теоретические, и практические занятия были полезны. Получилось актуализировать прежнюю работу нашей библиотеки в этом направлении, получить ценные рекомендации от экспертов, зарядится позитивом от коллег», — отметил один из обучающихся курса в рамках анонимного опроса.

 

Все участники, прошедшие итоговое тестирование, получат удостоверения установленного образца о повышении квалификации, и, надеемся, в скором времени смогут воплотить полученные знания в жизнь.

 

Материал подготовила Вероника Лещинская

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024