Вход в личный кабинет         RU  EN

Провести 24 часа в библиотеке — это реально? Участники «Бессонницы в РГБМ» отвечают: «да»!

27.06.2023

23 и 24 июня посетители Российской государственной библиотеки для молодёжи поставили новый рекорд: сутки напролёт принимали активное участие в мероприятиях «Бессонницы в РГБМ». В этом году уникальная акция, популяризирующая интеллектуальный досуг и чтение, прошла с большим размахом и приятными сюрпризами!

Во-первых, библиотекарей удивили участники — не испугались проливного дождя, гроз и молний, пришли «пострадать» «Бессонницей в РГБМ» свыше 1000 человек.

Во-вторых, специальная программа поразила гостей разнообразием и масштабом событий, среди которых были встречи со знаменитостями, театральные и музыкальные премьеры, мастер-классы, просмотры фильмов и аниме, викторины с ценными призами, бесшумная дискотека, музыкальный квартирник и многое другое.

Акция стартовала в холле библиотеки — с премьеры эскиза спектакля «Уильямс и По» от Театра-студии «ТОВАРИЩИ». Его основали выпускники ГИТИСа, последователи школ Станиславского и Адлер — Маша Следнева, Павел Приемышев, Рома Бордачев и Ваня Семёнов. Несмотря на то, что молодым актёрам довелось представить свой новый театральный коллектив на необычной для камерных выступлений площадке, спектакль-размышление об одиночестве они отыграли на максимуме и «сорвали» аплодисменты.

С аншлагом прошла встреча с Ириной Савиной и Анной Викторовой, актрисами, сыгравшими в фильмах «Москва — Кассиопея» и «Отроки во Вселенной» Ричарда Викторова. Уникальные воспоминания, малоизвестные факты о съемках, юмор и слёзы — свидетелями неподдельных эмоций стали гости этого мероприятия. Их ждал ещё один сюрприз: подарок от Анны Викторовой — фрагменты оригинальной киноплёнки фильма «Через тернии к звёздам». Приз получили все, кто смог придумать удачную шутку по мотивам обсуждаемых кинолент.

Один из первых корпоративных антропологов в России, бизнес-тренер, создающий проекты в области развития людей и организаций, представитель Всероссийского движения «Вдохновители» Марк Кукушкин поделился книжными рекомендациями и рассказал о том, как «выживать» в коллективе, общаться с другими людьми, беря самое лучшее, но и при этом не теряя себя.

Режиссёр театра и кино, заслуженный артист РФ, автор масштабных постановок, основанных на реальных событиях, Юрий Грымов провёл творческую встречу, на которой рассказал об исследованиях и источниках вдохновения, которые стали основой для его новых постановок — «Цветы нам не нужны» и «Иуда». Также режиссёр поделился творческими планами и ответил на вопросы зала, например, возможно ли привить молодёжи любовь к чтению.

 

Чем ещё запомнилась гостям библиотеки «Бессонница в РГБМ?

 

Общением с робособакой — «обитателем» Робостанции на ВДНХ. Необычный питомец отлично освоился в библиотеке и следовал за посетителями акции с «просьбой» погладить его. Обсуждением манги «Человек-бензопила» Тацуки Фудзимото и просмотром анимационного киберпанк-боевика Кацухиро Отомо «Акира»; сеансами VR-путешествий; весёлой игрой «Крокодил» в музыкальной версии…

Ещё «Бессонница в РГБМ» дала возможность получить необычные навыки благодаря мастер-классам — по конструированию миниатюр семи знаменитых мостов, по созданию ловцов снов, по воплощению сюжетов из сновидений на бумаге.

Акция добавила в копилку жизненного опыта участников много новых знаний с помощью тренинга актрисы Надежды Демьянковой, на котором гости снимали зажимы в теле, а также — тренировались чётко и громко доносить свои мысли; мастер-класса врача-сомнолога Надежды Бурко, на котором каждый сделал первый шаг к основам релаксации и преодоления стресса; интерактивного занятия от психолога Марии Ефимовой, на котором учились анализировать сновидения, раскрывая свои потенциальные возможности.

А ещё страдающих «Бессонницей в РГБМ» качала музыка! Публика радушно встречала артистов, выступающих в рамках особенного формата — квартирника, который объединил молодых музыкантов самых разных жанров и стилей. Порадовали творческими экспериментами участники группы «ЯЛО», Екатерина Малышева, Ольга Акопян и дуэт «СтереоПара».

В полночь, когда фактически наступил День молодёжи, в наушниках у участников бесшумной дискотеки состоялась премьера первого «Плейлиста Вдохновения» — 7-ми вдохновляющих песен, мотивирующих к активности и творчеству. Их написали молодые музыканты Астерия, Тёма Куба, Стас Море и Лёша Боровиков, представляющие Всероссийское движение «Вдохновители».

До самого утра жизнь в библиотеке не замирала — гости акции «отжигали» до самого рассвета: играли в настольные игры, проявляли эрудицию и боролись за призы от издательства PULSART на интеллектуальном квизе.

Голодными участники «Бессонницы в РГБМ» также не остались: на протяжении суток открытых дверей желающие могли выпить чаю и подкрепиться полезными снеками HAPPY CRISP от партнёров библиотеки РУСКАРТ.

Утро долгожители акции встречали у входа в библиотеку, позируя для совместного фото. Они, уставшие, но довольные, полные приятных воспоминаний, обещали друг другу собраться вновь — на «Каникулах в РГБМ» — традиционной летней познавательной и развлекательной программе.

 

На «Бессоннице в РГБМ» побывала Ангелина Очередко

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024