Вход в личный кабинет         RU  EN

«КАМЕРА ОБСКУРА»: В Библионочь РГБМ открыла «ящик познания»

29.05.2023

Фото: Павел Шальнев, Елизавета Лазуткина

27 мая 2023 года с 18:00 до 24:00 Российская государственная библиотека для молодёжи стала территорией эксперимента и игры с отражением и преломлением света, смыслов и реальностей. РГБМ превратилась в настоящую камеру обскура — удивительную «тёмную комнату» (от лат. camera obscura), которая позволила каждому заглянуть в другой мир и увидеть литературу в новом ракурсе. Вход в символический «ящик познания» был свободный. Здесь были рады всем желающим, особенно тем, кто пришёл во всём чёрном, соблюдая дресс-код Библионочи — total black.

Образ камеры обскура — ключ к идее «Библионочи–2023», проходящей в Год педагога и наставника. Человек всю жизнь стремится из темноты к свету, постигая мир. На этом нелёгком, но увлекательном пути поддержка наставников и учителей неоценима. Именно они помогают каждому фокусироваться на главном и выстраивать собственную перспективу. Благодаря камере обскура участники Библионочи смогли применить на практике разные «оптики чтения», прикоснуться к иллюзорному миру художественных произведений, познакомиться с таинственными древними письменами, принять участие в игровых и образовательных мероприятиях, стать зрителями ярких перформансов и выступлений.

Библионочь открылась загадочным 3D-хоррором и проектом «Один раз услышать» — необычным перформансом, погружающий в тайную жизнь на стыке науки и фантасмагории. Его представили художницы творческого объединения SHANA — Даша Азбиль и Лена Бузуева. Стрелки часов начали свой ход вспять, когда в Зале художественной литературы зазвучали чарующие звуки терменвокса: хедлайнером программы стала «Музыка из воздуха» — выступление Петра Термена, известнейшего исполнителя на инструменте, созданном его дедушкой — Львом Терменом. Сопровождала встречу-лекцию композитор и пианист Марго Врубель. Финальным музыкальным аккордом программы стал концерт дуэта «Стереопара», который отличился зажигательным исполнением каверов огромного спектра стилей и жанров.

Атмосфера тайн и монохромной реальности царила повсюду. С первых шагов посетители погружались в тему — в вестибюле библиотеки была организована фотозона «Ночь. Улица. Фонарь». Все имели возможность остановить мгновение и запечатлеть происходящее не только на смартфон, но и на библиотечных талонах с помощью экспресс-фото. А ещё гости делали оригинальные селфи рядом с инсталляцией нейрохудожницы Валерии Титовой (ЭйАйЛера) «Зазеркалье: нейровзгляд» — видеоартом, сгенерированным нейросетью. Автор этой работы представила в Мастерской лекцию о том, как нейросети пишут тексты и создают иллюстрации.

В Библионочь все учились смотреть вглубь прошлого и будущего: в зале «Кофе и газеты» открылась необычная выставка работ известных писателей, увлекавшихся фотографией, в Зале редкой книги состоялась выставка-презентация уникальных винтажных изданий, в зале «Медиалаб» прошёл VR-показ тематических видеосюжетов «Оптические иллюзии», а в Кабинете Ландау желающие читали миниатюрные книги с помощью увеличительной электронной линзы.

«Камера обскура» в РГБМ настроила языковую оптику — посетители отправились в путешествие по странам и национальным культурам. На лекции в Кабинете художника «Глаголица: читаем вместе!» Ксения Дойкина, кандидат филологических наук, научный сотрудник ИРЯ РАН рассказала, что первичней: глаголица или кириллица, а также — кто создатель глаголицы и какова её судьба на Балканах и на Руси. В Зале визуальных искусств собирались ценители шекспировского слога, чтобы узнать о вкладе великого классика в становление английского языка. Лекцию провела Елизавета Вилкова — лингвист, независимый эксперт Агентства World Skills, руководитель Отдела конкурсов и олимпиад компании «РЕЛОД». В «Музыкальном подвале» пели на жестовом языке, основам которого учила Софья Сорокина — переводчик русского жестового языка, олигофренопедагог, организатор инклюзивных мероприятий, автор социального проекта «Ярлыки». В Зале редкой книги состоялась лекция, посвящённая особенностям языка и тонкостям этикета Страны восходящего солнца. Проводником в мир японского стал Владислав Кукович — выпускник факультета международных отношений МГИМО. Подиум Зала художественной литературы превратился в учебную площадку для тех, кто мечтал познакомиться с письменностью народа майя. С теорией и практикой гостей познакомил Сергей Вепрецкий, специалист по культуре и письменности древних майя, сотрудник Института этнографии и антропологии РАН и Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова в РГГУ. А потом появился повод вновь вернуться в Зал визуальных искусств, где состоялась встреча с комиксистом Татьяной Dрайк. Она поделилась собственным опытом переработки комикса в вебтун (южнокорейский цифровой комикс) и объяснила, в чём состоит разница между ними. А также рассказала о том, как начать писать сценарии под данный формат.

Стойка регистрации стала отправной точкой в игровую реальность — каждый смог поучаствовать в семейном квесте от издательства «Самокат» по книге Ани Десницкой и Александры Литвиной «История старой квартиры». А в Зале литературы по общественным и гуманитарным наукам состоялся командный квиз «Иллюзорный мир» с вопросами из различных областей науки и искусств. В «Музыкальном подвале» прошла песенная викторина о писателях и книгах.

Библионочь запомнилась увлекательными экскурсиями по Музею электронной книги, детскими мастер-классами от издательства «Самокат», упражнениями в рисовании 3D-ручкой, а также — привычными подручными материалами под руководством художника Алима Велитова.

Организаторы Библионочи в РГБМ обещали, что читатели уйдут домой поздно, с грандиозными впечатлениями, с сувенирами от мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук» и приятным послевкусием от угощений компании «Русскарт». Так и произошло.

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024