Вход в личный кабинет         RU  EN

Особняк Носова отметил 120-летие масштабным фестивалем

23.05.2023

Фото: Павел Шальнев, Марина Мельник

20 и 21 мая 2023 года прошёл двухдневный фестиваль «Серебряный век», приуроченный к юбилею Особняка купца Носова. Филиал РГБМ, Молодежный историко-культурный комплекс «Особняк Носова» организовал подобное мероприятие впервые.

Особняк Носова — уникальный образец деревянного модерна — является идеальной площадкой для исторических реконструкций. Попадая на его территорию, легко забыть, в каком веке ты находишься.

Особняк построен в 1903 году по проекту Льва Кекушева, звезды архитектурного сообщества. При возведении здания были использованы передовые технологии, а его оснащение отвечало самым современным требованиям того времени.

Особняк важно не только бережно сохранять как памятник архитектуры, но и поддерживать, формировать в Молодёжном историко-культурном комплексе сообщество увлеченных профессионалов, которые с уважением относятся к истории, не только сохраняют красоту прошлого, но и влюбляют в неё других.

«Серебряный век», фестиваль-погружение в эпоху модерна, стал заметным вкладом в эту благородную миссию.

Программа фестиваля была подготовлена совместно с историческим сообществом «Чайный клуб» и получилась насыщенной: для гостей были проведены познавательные лекции и мастер-классы, иммерсивные экскурсии и развлечения на свежем воздухе. А отдохнуть от активностей гости фестиваля могли, испив чая из самовара на дровах.

Полное погружение в атмосферу «как это было более 100 лет назад» придали костюмы эпохи модерна. Оказалось, многие участники «Чайного клуба» шили их самостоятельно, используя выкройки того времени. Они сообщили гостям, что подготовка к фестивалю «Серебряный век» заняла немало времени, ведь все подходят к делу очень серьезно. И это того стоило: шляпки, блузки, жилетки, платья, перчатки — будто и правда из начала XX века!

Одетые во всё это великолепие, участники «Чайного клуба» радовали гостей Особняка экскурсами в прошлое благодаря разнообразным мероприятиям.

Помимо интерактивных лекций о культуре и быте начала XX века, дефиле нарядов прогулочной и дачной моды прошлого, гости услышали интереснейшие рассказы о фарфоре и развитии фарфорового бизнеса — от городского экскурсовода Екатерины Слеповой, узнали об истории фотографии, ретуши и коллажа — от фотографа и знатока фотографии Татьяны Ефремовой, о развитии садоводства и о дачной культуре начала века — от мастера исторической реконструкции Анастасии Горчаковой.

И, конечно, не обошлось без игр: после погружения в историю настольных игр на лекции Петра Ершова, автора проекта «Старинная игротека», все с удовольствием поиграли и в старинные «настолки», и в «бабки», и в «ушки».

На площадках под открытым небом для гостей были организованы игры в крокет и даже проведён настоящий урок фехтования!

Также во дворе был устроен праздник цветов и древонасаждения. В честь 120-летия постройки Особняка организаторы и гости фестиваля «Серебряный век» посадили яблоню декоративного сорта «Рудольф», которая цветет насыщенным розовым цветом.

Стоит отметить, что юбилей Особняка совпал с «Ночью музеев—2023». Всех, кто пришёл на ежегодную всероссийскую акцию, ждал удивительный сюрприз: после экскурсии в исторических нарядах, гостям был продемонстрирован оригинальный фантаскоп начала ХХ века, или волшебный фонарь — прибор для демонстрации стеклянных слайдов. Гости узнали об устройстве этого чуда техники и посмотрели несколько занимательных историй.

 

На фестивале побывала Марина Мельник

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024