Вход в личный кабинет         RU  EN

Компетенции профессионала завтрашнего дня: обмен мнениями экспертов из стран ЕАЭС

19.05.2023

Фото: Павел Шальнев

18 мая в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялся Международный научно-практический семинар «Компетенции профессионала завтрашнего дня. Библиотека в системе профориентации», организованный при поддержке Российской библиотечной ассоциации (Молодёжная секция и Секция по международному сотрудничеству).

Впервые обсуждение темы развития кадрового потенциала, молодёжной кадровой политики в библиотечной отрасли и актуальных профессиональных компетенций прошло в международном формате, объединив специалистов стран-участниц Евразийского экономического союза: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Образ профессионала-библиотекаря завтрашнего дня обсудили представители библиотечно-информационной деятельности и эксперты кадровой политики и профессиональной ориентации молодёжи.

Открыла дискуссию Вероника Лещинская, руководитель Всероссийского центра библиотечного кадрового потенциала РГБМ, обозначив основные тренды кадровой политики, которые сегодня оказывают влияние на рынок труда. Они диктуют библиотекам не только расширять свои профессиональные навыки в информационном, маркетинговом, коммуникационном направлении, но и те навыки, которые способствуют развитию критического и проектного мышления, эмоционального интеллекта и т.д.

Анна Рудакова, директор Центра карьеры Корпорации Синергия, карьерный стратег и руководитель Академии карьерных достижений рассказала о тенденциях профессионального самоопределения молодёжи России и возможностях для их развития.

Анна Алфимова, управляющий партнер и руководитель карьерной практики кадрового агентства «Лаборатория карьеры Алены Владимирской» выделила 5 ключевых профессиональных компетенций, которые задают сегодня вектор развития рынка труда в России, а также служат ориентиром для профессионального роста специалистов любой отрасли. Среди востребованных компетенций «гибкого» характера она назвала критическое мышление, коммуникативные навыки и управление изменениями.

О возможностях и проблемах в области повышения квалификации библиотечных специалистов в Республике Беларусь рассказала Ирина Стрелкова, заведующая кафедрой технологий профессионального образования Республиканского института профессионального образования, председатель комитета по библиотечным кадрам и непрерывному образованию Белорусской библиотечной ассоциации.

Текущую ситуацию в вопросах кадрового потенциала библиотек и системной подготовки библиотечных специалистов в Казахстане представили сразу два ведущих специалиста и эксперта страны — Ажар Юсупова, заместитель директора по библиотечной работе Национальной библиотеки Республики Казахстан, г. Алматы, и Шолпан Шахметова, директор Областной универсальной научной библиотеки им. С. Торайгырова, г. Павлодар. Среди реализуемых сегодня инициатив в масштабах страны коллеги отметили разнообразные курсы повышения квалификации, дуальную систему образования, развитие наставничества и волонтёрства, а также проведение практик для молодых людей, которые ещё определяются с будущей профессией.

Нуриля Давлетярова, директор Научной библиотеки Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева рассказала участникам семинара о новых возможностях в области подготовки библиотечных кадров в Кыргызстане. Некоторые из реализуемых образовательных программ приобретают международный статус и предназначены для повышения квалификации и развития профессиональных компетенций библиотечных специалистов стран Центральной Азии.

Особую роль волонтёрства как направления, способствующего улучшению имиджа библиотеки в целом и привлечению молодых специалистов в частности, подчеркнула в своем выступлении Татьяна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи.

Владимир Головачёв, заведующий Детской библиотекой № 207 им. В.В. Бианки ГБУК «Объединение культурных центров Западного административного округа г. Москвы» затронул актуальную тему развития наставничества как технологии для укрепления профессионального сообщества библиотекарей.

В завершении дискуссии Марина Захаренко, заместитель директора РГБМ, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации рассказала о возможностях повышения квалификации сотрудников современных библиотек в разных форматах с опорой на текущие запросы специалистов и представила образовательные проекты РГБМ.

Международный научно-практический семинар дал возможность представителям библиотечного сообщества и другим экспертам из стран ЕАЭС обменяться имеющимся опытом, получить актуальную и компетентную информацию о том, что происходит в данной сфере в каждой из участвующих стран, обнаружить не только схожие процессы и явления, но новые практики и подходы, которые могут быть переосмыслены и реализованы в условиях других стран.

Без сомнения, эта встреча дала стимул для дальнейшего развития и укрепления профессионального взаимодействия библиотечных специалистов стран Евразийского экономического союза.

 

Материал подготовили Вероника Лещинская и Мария Алексеева

Видео

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024