Вход в личный кабинет         RU  EN

«КомМиссия–2023»: такого грандиозного праздника в честь отечественного комикса ещё не было!

25.04.2023

Фото: Павел Шальнев

22 и 23 апреля в Медиакомплексе «Зарядья» прошёл фестиваль «КомМиссия–2023», а также открылась выставка «КОМИКС МИССИЯ. Эволюция рисованных историй в России». Более 5000 гостей фестивальных площадок, 2000 посетителей выставки, 300000 просмотров трансляции фестиваля ВКонтакте и Одноклассниках — статистика подтверждает, что комикс в России востребован, актуален и многогранен.

Организаторами масштабного события стали парк «Зарядье», Российская государственная библиотека для молодёжи, Московский международный фестиваль «КомМиссия», Факультет дизайна и медиакоммуникаций РАНХиГС, проект «Фанерон».

21 апреля состоялось торжественное открытие фестиваля «КомМиссия» & выставки «КОМИКС МИССИЯ». В этот день экспозицию увидели репортёры и приглашённые гости. Они посетили кураторские экскурсии, ярмарку-продажу лучших комикс-изданий и увидели запуск «дикой стены», на которой художники в режиме реального времени воплощали свежие комикс-идеи.

В Холле Медиакомплекса после музыкального «разогрева» от оркестра барабанов «Samba Real» с приветственным словом выступили Дмитрий Шишкин, начальник отдела выставочных проектов «Зарядья», Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, Алим Велитов, директор фестиваля «КомМиссия», Татьяна Алисова, креативный директор «КомМиссии» и Павел Голосов, директор Института общественных наук РАНХиГС.

 

«Тринадцать лет назад, когда меня впервые пригласили принять участие в дискуссии на фестивале «КомМиссия», я и в мыслях не могла держать, что однажды этот фестиваль пройдёт рядом с Кремлём. За эти годы на моих глазах из “могучей кучки” нестандартных, уникальных, иногда просто сумасшедших художников и почитателей комиксов выросла армия сторонников этого художественного и литературного жанра. И я должна сказать, что немалая роль в этом принадлежит всё-таки библиотекам. Если тринадцать лет назад только в РГБМ был Центр комиксов, и мы стали формировать фонды рисованных историй, то теперь нет ни одной библиотеки в стране, в которой не было бы комиксов…» — рассказала Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи.

 

22 и 23 апреля посетители фестиваля & выставки лично погрузились в их ведущую идею: отразить настоящее, прошлое и будущее отечественного комикса. Организаторы придерживались её, во-первых, при реализации экспозиции, в залах которой проложен путь рисованных историй от времён петроглифов, житийных икон и лубков до знаменитых комикс-студий 90-х годов и наших дней взаимодействия комиксистов с искусственным интеллектом. Масштаб этого рассказа увеличен подлинными экспонатами, предоставленными специально для выставки музеями России, поражающими воображение инсталляциями, в которых «оживают» знаменитые отечественные комикс-сюжеты, и интерактивными элементами.

Во-вторых, эта идея была отражена в программе фестивальных мероприятий — в творческой лаборатории, авторских презентациях, мастер-классах, экскурсиях, лекциях, паблик-токах — где над теорией преобладала практика, на глазах гостей творилась новая история русского комикса, и каждый мог принять в этом участие.

 

«Лейтмотивом выставки стала идея о том, как комиксы, творчество помогают людям жить в трудные времена… Например, в одной из витрин представлены работы Евфросинии Керсновской, которая пережила времена ГУЛАГа, была в лагерях, в ссылке. Но она зарисовывала то, что с ней происходит, и, возможно, именно благодаря этому смогла выжить, переосмыслить этот тяжёлый опыт творчески и преодолеть его, чтобы жить дальше…», — рассказал Алим Велитов, директор фестиваля «КомМиссия».

 

Особенно важной для РГБМ стала выставочная зона, посвящённая фестивалю «КомМиссия», организатором которого библиотека является с 2014 года. Она объединяет пространство для творчества, где любой желающий может проявить свой художественный талант, «Аллею авторов», где воссозданы образы из лучших конкурсных работ прошлых лет, и «Открытую библиотеку», для которой специалисты РГБМ предоставили из фонда лучшие образцы рисованных историй.

Одним из ключевых событий фестиваля стало подведение итогов в 9 номинациях конкурса «КомМиссии», а также выбор победителей в спецноминации «Кто я?» среди любителей и профессиональных создателей рисованных историй.

Так, лучшим графическим романом признан «Sanaторий» Анны Домини, тему фестиваля ярче других отразил Владимир Сахнов, за вклад в развитие комикса в России награждён Аскольд Акишин, а в специальной номинации «Кто я?» лучшей работой признан «Многогранный Я» Алексея Иорша.

Победители получили ценные призы от организаторов и партнеров фестиваля, а их работы стали частью выставочного пространства «КОМИКС МИССИИ».

«Девиз фестиваля этого года — комиксы объединяют. С одной стороны, они объединяют слово, изображение, графику, сценарий, кино, дизайн и то, какие синтезы могут получиться при сочетании этих элементов. С другой — объединяют людей, для которых комиксы — это, своего рода, тип мышления», — поделился Алим Велитов.

Фестиваль «КомМиссия-2023» завершился, но выставка «КОМИКС МИССИЯ» продолжается! Всё лето в её рамках будут проходить мастер-классы, экскурсии, лекции и другие активности.

Приобрести билеты на выставку и узнавать о программе мероприятий можно на официальном сайте «Зарядья».

 

Материал подготовила Ангелина Очередко

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024