Вход в личный кабинет         RU  EN

КомМиссия 2014. Как это было

11.05.2014

В праздничные майские выходные в Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ) прошёл Международный фестиваль комиксов «КомМиссия». Задуманная как площадка для встречи людей, интересующихся профессиональным созданием рисованных историй, четырехдневная весенняя сессия фестиваля включала в себя ярмарку комиксов и насыщенную программу лекций, презентаций и мастер-классов.

В Оранжевой галерее РГБМ посетители могли ознакомиться с выставкой современных чешских комиксистов, публиковавшихся в журнале «AARGH!», главный редактор коего, публицист и сценарист комиксов Томаш Прокупек (Tomáš Prokůpek), 2 мая прочёл лекцию об истории развития рисованных историй в Чехии. Его коллега, комиксист и иллюстратор детских книг Гонза Смолик (Honza Smolik) рассказал о способах создания яркого живого мира на примере своих комиксов о космической путешественнице Викторке(Viktorka).

В Серой галерее и Зале комиксов РГБМ экспонировались подлинные рисунки для комиксов и целлулоидные плёнки из известнейших мультипликационных фильмов. Выставку под названием «Симпсоны, Тинтин и другие оригиналы» подготовил на основе собственного собрания и презентовал широкой публике французский коллекционер Донасьен де Рошамбо (Donatien de Roshambeau).

В Конференц-зале РГБМ выступали Алексей Иорш с историческим обзором «Другой американский комикс» и Алексей Волков с Кириллом Кутузовым, подготовившие лекцию о знаменитом комиксисте Фрэнке Миллере; с презентациями своих книг и проектов в дни фестиваля выходили на сцену комикс-издательства «BUBBLE», «42», «Бумкнига», «Комильфо», «Панини», «Alt Graph», «Рамона» и журнал «Мир фантастики»; здесь же вечером 2 мая состоялся телемост с американским сценаристом комиксов Джошем Элдером (Josh Elder), поборником идеи комиксов как образовательной среды и автором интересного проекта «Reading With Pictures», а 3 мая — ретроспективный показ анимационных фильмов Хихуса, одного из основателей «КомМиссии».



На сцену Конференц-зала поднимались также художники из сообщества Stripline.ru — Евгений Федотов, Богдан, Анна Хохоликова (aka Lilostichfan) и Люминар Гало (Luminar Halo) — которые поделились историями о том, каково приходится молодым людям, решившим стать комиксистами в современном мире; художница Даша Конопатова, презентовавшая свою, только что полученную из типографии, комикс-книгу «Radio The Band»; и сотрудник Гёте-института в Москве, Ольга Вострецова, рассказавшая о социальном проекте Drawing Protest. Очень ценные в практическом смысле мастер-классы провели Захар Ящин — о создании шрифтов для комиксов, Михаил Заславский – о препрессе (подготовке к печати своего или переводного комикса), художники Сергей «Piton» Христенко и Анна «Lumbriсus» Сучкова — о правильном отношении к собственному творчеству и умении сделать так, чтобы оно приносило радость, если даже не будет прибыли. Особенно зрелищным стал мастер-класс белорусского художника Андрея Аринушкина, приехавшего из Франции, где он — настоящая знаменитость. Аринушкин устроил целое представление из мастер-класса по работе с акварелью в рисованных историях.

Посетители фестиваля могли покупать комиксы не только у официальных продавцов, но и у самих художников во время действия Ярмарки самиздата. Если кто-то приходил со своими эскизами и рисунками, он мог тут же показать своё портфолио представителям издательств «42» и «BUBBLE», или журнала «Мир фантастики», которые проводили кастинг начинающих художников для своих новых проектов.

И, конечно же, самым волнительным моментом стало награждение участников весеннего конкурса «КомМиссии» — три художника, занявшие призовые места, получили в подарок прекрасные графические планшеты Intuos от компании Wacom, а победитель дополнительных номинаций — набор маркеров Letraset.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024