Вход в личный кабинет         RU  EN

«Островский, вы космос!»: подводим итоги марафона

20.04.2023

С 10 по 16 апреля 2023 года Библиотека для молодёжи провела Всероссийский марафон «Островский, вы космос! Острые цитаты русского быта» в социальной сети Вконтакте. Пришло время подвести итоги события, приуроченного к 200-летию со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского.

Целью марафона являлось создание уникального виртуального литературного цитатника при участии читателей и представителей библиотечного сообщества России.

О всеобщем интересе к акции и творчеству Островского, о живом отклике аудитории говорит тот факт, что, хотя формально объявленные сроки марафона подошли к концу, читатели и библиотекари по-прежнему продолжают делиться в соцсети любимыми репликами персонажей и фрагментами из пьес классика. На момент публикации статьи выложены более 1450 постов с хэштегом #ОстровскийВыКосмос!

Напомним об условиях участия в марафоне. Сотрудникам и читателям библиотек страны, а также всем ценителям творчества Островского ко дню рождения автора, совпадающим с Днём космонавтики, предлагалось поделиться хлёсткими, остроумными («острыми») и просто любимыми цитатами из пьес драматурга. Важно было указать, из какого именно произведения взяты приводимые слова, какому герою/каким героям они принадлежат.

Цитаты можно было публиковать в соцсети в виде текста, в визуальном, фото- или графическом оформлении, а также — в формате коротких видео. Участники марафона проявили креативность и воспользовались различными приёмами подачи текста. Многие посты заслуживают особого внимания, так как представляют собой атмосферные и стильные зарисовки по мотивам произведений классика.

Рады отметить, что в марафоне «Островский, вы космос!» приняли участие и читатели разных возрастов, и представители культурных учреждений страны.

Среди библиотек, проявивших интерес к акции, представлены научные, публичные, специализированные, модельные, молодёжные, детские, городские, районные, межпоселенческие, сельские библиотеки, а также различные ЦБС. Присоединилась к освоению «космоса Островского» и аудитория книжных, литературных ВК-сообществ.

Юбилейная акция «Островский, вы космос!» получилась поистине масштабной. С одной стороны, она побудила участников к проявлению игрового, творческого начала, а с другой — стала важной составляющей в большом деле популяризации творчества драматурга среди современной и, в частности, молодёжной аудитории. Она показала, как актуальны великие пьесы Островского: реплики героев — что особенно ярко отразилось в видеодекламациях — звучат по-прежнему остро, а может — и ещё острее, чем прежде.

От души благодарим за участие наших коллег и неравнодушных, заинтересованных читателей со всей России!


 

Итоги юбилейного марафона подводила Анна Харитонова

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024