Вход в личный кабинет         RU  EN

РГБМ представляет образовательную программу «Библиотека — пространство возможностей и креатива»

30.03.2023

Решая задачи развития системы молодёжной кадровой политики, привлечения молодёжи в библиотеки и содействия её профессиональной активности, Всероссийский центр библиотечного кадрового потенциала РГБМ впервые проводит курсы повышения квалификации для тех, кто «попал в библиотеку случайно» и, возможно, недостаточно мотивирован на профессию библиотечного специалиста.

Дистанционная образовательная программа «Библиотека — пространство возможностей и креатива», которая пройдет с 4 по 30 апреля 2023 года, рассчитана на сотрудников библиотек, чей возраст не достиг 35 лет, стаж работы в библиотеке не превышает 5 лет, а образование по диплому — любое кроме библиотечного.

Объявляя набор на курсы с такими условиями, организаторы предполагали возможное непонимание со стороны профессиональных библиотекарей. Именно это и произошло в электронной переписке, телефонных переговорах и в комментариях к объявлению о курсах в социальных сетях, где разговор коснулся даже эйджизма. Пренебрегая условиями, регистрационную форму на курс заполняли люди, имеющие библиотечное образование и библиотечный стаж… 30–40 лет. Но данная программа — это пилотный проект для узкой целевой аудитории, поэтому и темы были выбранные именно для нее.

Лекции программы акцентируют внимание на развитии молодёжной политики Российской Федерации, молодёжных библиотечных общественных объединениях, структуре управления библиотечной отраслью, о которой иногда даже не догадываются молодые люди, пришедшие работать в библиотеку «с улицы».

Спикеры курсов расскажут о том, как организовать интеллектуальное и одновременно дружелюбное библиотечное пространство, придумать и воплотить проекты, предложить услуги, востребованные сегодня посетителями библиотек. Обсудят теории поколений, поднимут вопросы взаимодействия с локальными сообществами, использования инструментов дизайн-мышления, организации и проведения мероприятий, эффективной коммуникации с посетителями библиотек с ограниченными возможностями здоровья, продвижения библиотеки в мессенджере Telegram и социальной сети ВКонтакте.

Будут использованы не совсем обычные для классических курсов форматы подачи информации: открытый разговор библиотекаря с психологом о взаимоотношениях коллег разных поколений, а также подкаст с книжным блогером-миллионником, чья манера подачи информации в Сети может искренне возмутить людей поколений X и Y, а многие из поколения Z искренне не поймут этого возмущения.

Сейчас, когда группа слушателей полностью набрана с превышением всех заложенных лимитов, можно говорить о её составе. Больше всего на курсе людей, рожденных с 1990 по 1999 год, их 235 человек. Конечно, без исключений из жестких рамок не обошлось: самый взрослый слушатель курсов «Библиотека — пространство возможностей и креатива» родился в 1984 году. Самый младший — в 2003-м.

Среди наших обучающихся — «случайных библиотекарей»: дипломированные актеры, акушерки, ветеринары, антропологи, африканисты, землеустроители, нефтяники, портные, дирижеры, юристы, учителя всех предметов, включая физкультуру.

На курсах представлено 58 регионов России, среди которых — Луганская и Донецкая Народные Республики.

 

Материал подготовила Наталья Третьякова

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024