Вход в личный кабинет         RU  EN

Экстремальный водный туризм: инструкция по применению

10.04.2014

10 апреля в РГБМ состоялась очередная увлекательная встреча, организованная совместно с Фондом «Всемирная Энциклопедия Путешествий». На этот раз гостем стал Сергей Воронин — руководитель неформального клуба «Семидесятая широта», специалист по комплексным экстремальным экспедициям.

Это человек, обладающий внушительным стажем туриста-водника и целым багажом историй. Среди них есть как весёлые походные байки, так и трагические рассказы о неудачах, которых никак не избежать человеку с экстремальным образом жизни. Объединяет эти истории то, что от каждой у слушателей захватывает дух.

Встреча была посвящена походной жизни, сплаву и прохождению порогов. Сергей объяснил, как определить концепцию экспедиции, выбрать маршрут, подобрать команду, подготовить снаряжение, организовать заброску, что такое стапель, антистапель, раскладка, и что значит «идти в поход обезьянкой».

Однако больше всего внимания было уделено преодолению порогов. Сергей рассказал об основных опасностях, подстерегающих туристов. Например, о коварных «бочках», которые ведут себя очень своевольно: могут, помучив несколько минут (кажущихся бесконечными), пренебрежительно «выплюнуть», а могут и запросто перевернуть катамаран и искупать гребцов.

Свои слова лектор подтверждал видеозаписями с прохождением порогов, от одних только названий которых спина покрывается мурашками: «Пронеси, Господи», «Оба-на», «Маманя», «Три геолога» (несложно догадаться, сколько геологов погибло в этом пороге).

Для того чтобы быть походником, нужно быть немного сумасшедшим. Холод, грязь, медведи, отсутствие горячего душа и каких-либо «изысков на обеденном столе» (как, в общем-то, и самого стола) — какой человек в здравом уме будет подвергать себя таким испытаниям? Пожалуй, один из самых интересных вопросов, заданных Сергею, касался того, ради чего же всё-таки люди ходят в походы, — что они там ищут? Ответ Сергея был предельно прост: в походы он отправляется за «неизгаженной, первозданной красотой и вдохновением».

Встреча оказалась крайне актуальной и своевременной: в зале было много молодых ребят, планирующих летние походы. После лекции они ещё долго не отпускали Сергея: каждый из них получил ответы на свои вопросы и советы от опытного туриста.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024