Вход в личный кабинет         RU  EN

«Русская красавица» в 35 образах — новая выставка в Особняке Носова

13.03.2023

Фото: Павел Шальнев

7 марта состоялось торжественное открытие выставки «Русская красавица» стилиста и модельера Сергея Рзаева. В рамках мероприятия также прошла презентация фотопроекта «Красавицы России» и показ коллекции платьев «Bell époque» художника-модельера Александры Грузиновой.

В художественном проекте Сергея Рзаева российские звезды предстают в образах русских барышень в современной трактовке. Моделями для фотопроекта выступили актрисы Наталья Белохвостикова, Нонна Гришаева, Анна Чурина, Ольга Зайцева, Елена Захарова, Виктория Райкова; фигуристка Анастасия Гребёнкина, телеведущая Ольга Ушакова; продюсер, композитор Лама Сафонова и многие другие. В проект вошло свыше 35 фотообразов, а также эскизы костюмов в стиле модерн, выполненных автором в разных техниках.

Сергей Рзаев рассказал гостям вернисажа о том, как возникла идея проекта. А также — об обстоятельствах, которые сопровождали его:

«Проект „Русская красавица“ начал создаваться в 2015 году. Всё началось со встречи с известным фотографом Рифатом Юнисовым, который снимал знаменитых людей, например, Людмилу Гурченко и Олега Табакова. Рифат предложил мне создать что-то, отвечающее тематике русской красоты, и я без раздумий согласился. Я очень люблю русскую тему и у меня были наработки — яркие варианты костюмов в фольклорном стиле: в свое время я делал стилизованную русскую коллекцию для Натальи Банновой, советской и российской певицы, ученицы Лидии Руслановой…. Образы я готовлю тщательно и долго, иногда подготовка занимает месяцы. И вот начались съемки. Но случилась беда — Рифат Юнисов скоропостижно скончался. После длительной паузы съемки мы продолжили с его братом, Саяром Юнисовым, который после большой проделанной работы, к несчастью, тоже уходит из жизни… Через какое-то время в проект вошла Елена Файнберг, моя ученица, модельер, а также талантливый фотограф, который может показать образ, костюм, отражая его идею, подчеркивая главное».

Автор выставки также рассказал гостям о кумирах, которые служили для него ориентиром в искусстве:

«Вдохновение для создания образов я искал в творчестве художников начала века ХХ века — это мои любимые с детства Врубель и Васнецов, автор, который не повторял русский костюм один в один, а создавал стилизованный, но цельный. Огромное впечатление произвела на меня в юношеском возрасте «Русская коллекция» Ива Сен-Лорана, которая, на мой взгляд, актуальна и сегодня. Она стилизована, она не является русским костюмом, но эти образы я пропустил через свою душу, мне были подарены особенные впечатления. Еще в детстве меня восхищали, потрясали колоритом, сочностью и яркостью сказки легендарного Александра Роу».

Сергей Рзаев уделил особенное внимание героиням фотопроекта и особенностям работы с ними: «С каждой актрисой связана своя история, и не было такого случая, что бы мы просто сняли материал и разошлись — в процессе съемок зарождалась настоящая дружба. Каждая актриса видела искреннее отношение к себе, а оно выражается в том объеме материала, который ты подготовил для съемок. Фотосессия может длиться семь, двенадцать, двадцать часов, и все горят идеей, все готовы вкладываться в работу».

Красотой образов и звуков наполнился в этот вечер Особняк Носова — с вокальными номерами выступила оперная певица Екатерина Гайданская, коллекцию роскошных платьев представила дизайнер Александра Грузинова. Ее модели гармонично дополнили изделия из натурального меха дизайнера Веры Череповой, работы которой были отобраны для съёмок фотопроекта. Также в программу удачно вписалась выставка украшений в стиле модерн Ольги Харламовой и Александры Грузиновой.

Выставка «Русская красавица» продлится по 7 апреля, вход свободный.

 

Материал подготовила Марина Мельник

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024