Вход в личный кабинет         RU  EN

Островский в картинках

1.03.2023

12 апреля вся российская культурная общественность отмечает день рождения Александра Островского! Его пьесы, посвященные судьбам обычных людей, не теряют своей актуальности. Жизнь продолжает быть смешной, трагической и курьёзной, а люди продолжают делать глупости, приводящие к неожиданным событиям! Даже странно, что сюжеты Островского до сих пор не нашли достойного отражения в рисованных историях!

Чтобы исправить ситуацию и увидеть весёлые и грустные сюжеты Александра Николаевича в необычном формате, в июне 2023 в РГБМ состоится выставка «Острова Островского», на которой будут представлены тематические рисованные истории, зины и книги художника.

А.Н. Островский (1823–1886) — драматург, общественный деятель, один из основателей российского национального театра, председатель Общества русских драматических писателей и оперных композиторов. Был переводчиком произведений французских, итальянских, испанских, английских драматургов. При жизни его пьесы ставились в московском Малом и петербургском Александринском театрах. А сегодня — в театрах по всему миру. Из-под пера Островского вышло более 50 драматических произведений. По ним снято более 40 теле- и киноадаптаций!

Центр рисованных историй РГБМ, выступающий организатором проекта, предлагает молодым и маститым авторам создать арт-объекты (комиксы, зины и книги художника), вдохновляясь эпизодами из жизни писателя, сюжетами по мотивам его произведений, а также — воплотить в этих модных форматах свои фантазии, где главным героем выступает Александр Островский и персонажи его книг.

Ограничений для творчества нет, кроме того, что работы должны быть представлены в возрастной категории 12+.

Участие в проекте открыто для всех желающих. Приём работ с 2 марта по 12 мая 2023 года.

Участвовать во всероссийском проекте «Острова Островского» — значит внести свою лепту в увековечивание памяти знаменитого драматурга! А ещё — пополнить своё портфолио новым вдохновляющим материалом и получить сертификат участника выставки, что будет подспорьем для оформления заявок на различные гранты в будущем. Организаторы планируют по итогам проекта издать сборник и посодействовать в организации выставки «Острова Островского» в регионах России.

Информация о выставке и условиях участия размещена на сайте Центра рисованных историй РГБМ.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024