Вход в личный кабинет         RU  EN

«На карте молодой литературы» отметили лучших поэтов

27.12.2022

Фото: Елизавета Лазуткина

В РГБМ прошёл финал первого сезона поэтического турнира «Карта молодой литературы» — это совместный проект Российской государственной библиотеки для молодёжи и Союза литераторов России, цель которого — сформировать поле новой молодой литературы и помочь молодым талантливым поэтам получить свою «путёвку в жизнь», а заодно «насытить» ряды творческих союзов молодой талантливой кровью.

Один из координаторов проекта — писатель, председатель Союза литераторов РФ Николай Калиниченко определил необходимость «Карты…»: «Сегодня наше информационное поле напоминает туго набитый рюкзак. Для того, чтобы отыскать что-то полезное, нужен навигатор. Эта ситуация распространяется в том числе и на литературный мир. Труднее всего приходится молодым авторам. Про них ещё никто не знает. У них нет аудитории, и она не появится без поддержки. Проект “Карта молодой литературы” призван исправить эту ситуацию. Мы открываем перед читателями рельеф нового континента, который едва приобрел свои очертания».

По задумке организаторов, этот проект предполагает не только «московские сезоны», но и региональные этапы, которые должны пройти на базах местных библиотек при участии региональных отделений Союза литераторов России.

В течение 2022 года состоялись три отборочных тура — два московских и один региональный (на базе Ульяновской областной научной библиотекой им. В.И. Ленина), судили которые известные поэты Александр Варской, Герман Власов, Елена Генерозова, Татьяна Данильянц, Пётр Кифа, Максим Маркевич, Наталья Рожкова, Анна Харитонова и, конечно, кураторы проекта Николай Калиниченко и Евгений Харитонов.

Финальное судейство было усилено представителем «смежной профессии» — художником-комиксистом, директором фестиваля «КомМиссия» Алимом Велитовым, который должен был выбрать своего фаворита и вручить специальный приз.


 

В финальной «битве» сошлись четыре молодых поэта. Первым выступил Алексей Бодяшкин с хорошо выстроенными, остроумными, по-репортёрски точными строчками:

В сердце родины, под Коломною,
Жил учёный с пятью дипломами.
Покидая границы комнаты,
Провоцировал едкий смех;
Но зато про альбом Панаевой,
про строительство лупанариев
И про письменность древних ариев
Знал он, может быть, больше всех.


 

Именно Алексей получил особый приз от Алима Велитова и фестиваля «КомМиссия».


 

Денис Волков продемонстрировал прекрасное владение словом и рифмой. Его стихи, пожалуй, самые зрелые и глубокие из того, что было прочитано на конкурсе, и получили заслуженно высокую оценку жюри.

Эта комната видела много
Из того, что мне было постичь
Не дано, как знамение Бога,
Как значение образа стричь
Под гребёнку одну расстоянье
И улавливать вечером вскользь
Равнодушное мира молчанье,
Что нечаянно тут разлилось.


 

Василий Нестеровский показал хороший уровень слэмовой молодежной поэзии. Его отрывистые, грубоватые строки насыщены энергией большого города.

Улица. Толпа. Твоя рука.
Возможно последние наши сутки.
Красная ленточка выпускника.
Холщовые советские брюки.


 

Победителем же финала стала Дарья Тимошенко, которая свою «литературную карьеру» двумя годами ранее начала с участия в серии молодёжных литературных слэмов РГБМ. Члены жюри отметили уверенную, артистичную манеру чтения, по своей экспрессии напоминающую подачу футуристов и несколько по-настоящему интересных образных находок, позволяющих предположить, что дальнейшее развитие Дарьи как поэта имеет большие перспективы.


 

Кухня на день рождения
Становилась местом особым,
Как будто она искала себе уединения
И устало смотрела в нашу шумную сторону.
В ней можно было укрыться на время:
Устал ты, голоден или обижен.
Кухни тонкая дверь и стены
От внешнего мира становились задвижкой.


 

Дарье был вручён приз от партнёров проекта — компании Onyx Boox, известного производителя электронных букридеров. Дарье досталась одна из топовых «читалок» компании.


 

Поощрительные призы от Союза литераторов и РГБМ получили все финалисты. И всё-таки главная награда для участников «Карты молодой литературы» — членский билет Союза литераторов России, «пропуск» в профессиональную среду. И вот тут и волнующихся молодых поэтов, и переживающих зрителей ждал незапланированный сюрприз. Обсуждая итоги состязания, члены жюри никак не могли выбрать «счастливчика» — профессиональный уровень всех финалистов оказался на высоком уровне, соответствующем стандартам для вступления в творческий союз. Итог финала первого сезона проекта «Карта молодой литературы» — четыре новых члена Союза литераторов России.


 

Подводя итоги первого сезона, координатор «Карты…» Евгений Харитонов сказал: «Запуская этот проект, мы сразу настраивали себя на то, что, возможно, вообще победителей не будет: к сожалению, очень часто качественный уровень конкурсантов оставляет желать лучшего. Однако первый же сезон “Карты…” приятно удивил: даже на стадии отборочных туров мы не столкнулись с откровенно слабыми авторами — все молодые поэты показывали достойный уровень поэтического мастерства. Что касается финалистов сезона — это готовые профессионалы со своим поэтическим голосом. Смело можно говорить: литературная карта России приросла новыми территориями! В 2023 году мы запускаем новый сезон, а в планах на будущее еще и сезон для молодых прозаиков».


 

Материал подготовили Артемий Фортунатов и Наталья Рожкова

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024