Вход в личный кабинет         RU  EN

Всероссийский конкурс на лучший молодёжный библиотечный проект: первые итоги

30.09.2022

Финалистами состязания, организованного в рамках Х Юбилейного Форума молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру», стали 10 проектов из библиотек Амурской, Астраханской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Свердловской и Тамбовской областей, а также Удмуртской Республики.

Всего на Конкурс поступило 90 проектов из 52 регионов России. Были задействованы все федеральные округа, наиболее активными из которых оказались Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Сибирский, Уральский и Южный ФО.

По условиям Конкурса от каждого региона могла быть подана одна заявка, согласованная с центральной библиотекой субъекта или региональным органом управления культуры. К выбору проектов многие регионы подошли серьёзно и организовали у себя конкурсы на местах, что определило высокий уровень поступивших проектов.

При этом находились и такие библиотеки, которые миновали все промежуточные инстанции, и заявлялись к нам напрямую. Вот она сила желания «предъявить себя миру»!

На Конкурс были представлены как реализованные и действующие практики, так и идеи. Большинство проектов, следуя трендам сегодняшнего времени, были связаны с креативными индустриями. Распространены оказались и направления по инклюзии, волонтёрству, краеведению, развитию местного этнокультурного и языкового разнообразия, информационной грамотности, организации пространства в библиотеке и продвижению книги и чтения. Также поступали проекты, акцентирующие внимание на профориентации молодёжи, сохранении исторической памяти, патриотическом воспитании, развитии правовой, компьютерной и медиа-грамотности, формировании «мягких навыков», повышении имиджа библиотек и библиотечной профессии в обществе, профессиональном развитии библиотечных кадров, продвижении библиотек, в том числе в социальных сетях, и не только.

Многие проекты «обёрнуты» в привлекательные для молодёжи форматы — стендапы, театральные студии, иммерсивные перформансы, арт-площадки, квизы, квесты, фестивали, квартирники и пр. Библиотеки представили множество проектов, связанных с применением современных технологий. Это и мобильные приложения, интерактивные карты, цифровые энциклопедии, 3D-лаборатории, видеостудии, фотошколы…

Оценивать работы оказалось нелегко. Практически каждый проект был по-своему уникален, креативен и социально значим. Поэтому шорт-лист финалистов можно в прямом смысле назвать подборкой лучших из лучших.

Десятку «отличников» определила группа экспертов, в состав которого вошли ведущие специалисты из Российской государственной библиотеки для молодёжи и Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, а также преподаватели профильных вузов, представители социокультурной сферы и молодёжной политики. За большинство проектов эксперты проголосовали единогласно.

Теперь финалистам предстоит публичная защита, которая состоится 13 октября 2022 года в завершающий день Форума. Тройку победителей определят закрытым голосованием очные участники Форума.

 

Шорт-лист:

 

  1. ХОББиТЫ
    Удмуртская Республика, г. Ижевск
    Автор проекта: Леонтьева Алена Леонидовна, библиотекарь, МБУ «Централизованная библиотечная система г. Ижевска»
  2. Акселератор научных исследований и социогуманитарных проектов
    Тамбовская область, г. Тамбов
    Автор проекта: ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина»
  3. Библиоволонтёры «Искорки добра»
    Свердловская область, г. Березовский
    Автор проекта: БМБУК «Централизованная библиотечная система» г. Березовский, АНО «Инклюзивный центр развития социальных инициатив “Искорка добра”»
  4. Городской проект «Книгаверситет»
    г. Санкт-Петербург
    Автор проекта: Снеткова Анна Александровна, заведующая сектором, СПб ГБУК «Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского»
  5. Межкультурный интеллектуальный клуб «Вместе на одном языке»
    Астраханская область, г. Астрахань
    Автор проекта: ГБУК АО «Астраханская библиотека для молодёжи им. Б. Шаховского»
  6. Автостопом по книжным тропам
    Магаданская область, Магадан
    Автор проекта: Борисова Карина Александровна, главный библиотекарь сектора работы с дошкольниками, ОГБУК «Магаданская областная детская библиотека»
  7. Эмоциональная карта Коломны
    Московская область, г. Коломна
    Автор проекта: МБУ «Коломенская городская библиотечная система»
  8. Библиотечный центр национальных литератур
    Амурская область, г. Благовещенск
    Автор проекта: МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система» г. Благовещенска
  9. Ильинка Digital
    Нижегородская область, г. Нижний Новгород
    Автор проекта: МКУК «Централизованная библиотечная система» Нижегородского района
  10. Школа волонтеров науки Рязанской области «Внуки Циолковского»
    Рязанская область, г. Рязань
    Автор проекта: Попов Никита Николаевич, заведующий центром креативных индустрий отдела молодёжных проектов и волонтёрской деятельности, ГБУК Рязанской области «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького»
Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024