Вход в личный кабинет         RU  EN

Карта молодой литературы. Старт дан

29.09.2022

20 сентября 2022 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи завершился второй этап отборочного тура проекта «Карта молодой литературы».

Это совместный проект Российской государственной библиотеки для молодёжи и Союза литераторов России, цель которого сформировать поле новой молодой литературы и помочь молодым талантливым поэтам получить свою «путёвку в жизнь».

Проект представляет собой серию поэтических турниров, по итогам которых организаторы и профессиональная коллегия рекомендуют победителей для вступления в творческие союзы (Союз литераторов, Союз писателей).

Кураторы проекта и ведущие турниров — поэт, писатель, критик, руководитель литературных проектов РГБМ, член Правления Союза литераторов России, член Союза писателей России Евгений Харитонов и поэт, писатель, литературный критик, Председатель Союза литераторов России, член Союза писателей России Николай Калиниченко. Они же являются неизменными участниками всех составов жюри.

 

Евгений Харитонов:

«Библиотеки всё чаще берут на себя функцию социального лифта для молодых поэтов и прозаиков, не просто предоставляя площадки для выступлений, но помогая адаптироваться и социализироваться в литературном процессе. И новый совместный проект РГБМ и Союза литераторов России — лишнее тому свидетельство».

 

Николай Калиниченко:

«Сегодня наше информационное поле напоминает туго набитый рюкзак. Для того, чтобы отыскать что-то полезное, нужен навигатор. Эта ситуация распространяется в том числе и на литературный мир. Труднее всего приходится молодым авторам. Про них ещё никто не знает. У них нет аудитории, и она не появится без поддержки. Проект „Карта молодой литературы“ призван исправить эту ситуацию. Мы открываем перед читателями рельеф нового континента, который едва приобрëл свои очертания».

 

Первый отборочный тур прошёл в преддверии Дня молодёжи, 24 июня, второй — 20 сентября. В двух московских отборочных этапах приняли участие 15 молодых поэтов, самому старшему из которых — 27 лет, а самому младшему — 17 лет. По общему мнению жюри, это был на редкость сильный состав участников — все ребята продемонстрировали достойный поэтический уровень, разнообразие поэтических приёмов и традиций. При том, что члены жюри судили максимально строго, что называется, по Габургскому счёту.

Кстати, о жюри. В его состав на стадии отборочных туров вошли опытные поэты, в багаже которых многочисленные публикации и выступления, авторские книги, членство в творческих союзах: Александр Варской, Герман Власов, Елена Генерозова, Татьяна Данильянц, Пётр Кифа, Максим Маркевич, Наталья Рожкова, Анна Харитонова и, конечно, кураторы проекта Николай Калиниченко и Евгений Харитонов.

Работа жюри заключалась не только в том, чтобы выставить оценки. Профессионалы провели настоящий мастер-класс, подробно и максимально честно (иногда откровенно жёстко) проанализировав выступления всех участников состязаний.

По итогам двух туров из 15 поэтов были определены четыре финалиста: Алексей Бодяшкин (24 года, Волгоград), Денис Волков (27 лет, Нижний Новгород), Василий Нестеровский (23 года, Москва), Дарья Тимошенко (22 года, Москва).

В декабре 2022 года им предстоит выступить в финале перед Большим Жюри. Помимо призов, победители получат удостоверения членов Союза литераторов России.

В завершение необходимо сказать, что отборочные туры проекта стартовали не только в Москве. Региональный отборочный тур «Карты молодой литературы» 24 июня был проведён на базе Ульяновской областной научной библиотекой им. В.И. Ленина в рамках «Литературного пикника». Победители ульяновского турнира — Екатерина Богданова, Артём Даллакян и Ольга Сироткина — также примут участие в финале первого сезона «Карты молодой литературы».

 

Материал подготовил Артемий Фортунатов

Недавно

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024