Вход в личный кабинет         RU  EN

Фестиваль музыки и словесности «Голубиня»

26.09.2022

Фото: Павел Шальнев

24 сентября в Особняке купца В.Д. Носова уже в четвертый раз с блеском прошел Фестиваль музыки и словесности «Голубиня». На трех площадках Молодежного историко-культурного центра РГБМ выступали московские поэты, музыканты, художники, фольклористы, исследователи словесности, среди которых выпускники и студенты московских вузов.

Организаторами Фестивали выступили Российская государственная библиотека для молодёжи, Московский политехнический университет и творческий проект «Полиграфомания».

«Фестиваль Голубиня проходит уже в четвертый раз, и я уверен, что именно вы, студенты, а особенно студенты издательского факультета, — это те люди, которым будет хорошо здесь», — этими словами приветствовал гостей Георгий Векшин, доктор филологических наук, профессор Московского политехнического университета, один из организаторов фестиваля.

Огромное количество зрителей собралось на музыкально-театральной площадке в Каминном зале, где звучала инструментальная, вокальная и хоровая музыка. Особых аплодисментов удостоились народные и авторские песни. Представили свои программы участники известных проектов «Прыжок лосося», «Кузов звуков», «Chumachoir».

На лекционной площадке в кинозале прозвучали выступления исследователей-лингвистов: Маргариты Белодедовой («Колыбельные Русского Севера»), Виктории Новиковой («Частушка: из устной традиции в компьютерную лингвистику»), Василия Воробьевв («Университет и город: студенческая песня в XIX и ХХ веке»).

На поэтической площадке в джазовом подвале звучали стихи участников и друзей творческих клубов «Полиграфомания», «Прыжок лосося», «Чернильная роза».

Праздник музыки и поэзии завершил творческий вечер поэта и переводчика Григория Кружкова, который читал свои стихотворения, переводы, а также беседовал с публикой, рассказывал истории, отвечал на вопросы, погружая слушателей в детали творческого процесса: «Пишите, терпите и радуйтесь, когда из одной только вашей юной непосредственности рождается что-то интересное, вызывающее отклик у ваших друзей, у читателей».

Поэты, музыканты и исследователи, участвовавшие в фестивале: Chumachoir, Анфиса Лаврентьева, Александра Брысова, Астя, Александр Хренов, Артём Пудов, Василий Воробьев, Виктория Новикова, Враспашку, ГЧК, Григорий Шерстнёв, дуэт "Четыре крыла", Евгений Илькаев, Ирина Шпилевая, Максим Глазун, Максим Маркевич, Маргарита Белодедова, Марина Лемешева, Сергей Гейченко, Тори Чайкина, Яна Савицкая, Ярослав Брысов, Ярослав Лоскот и другие.


 

Материал подготовила Марина Мельник

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024