Вход в личный кабинет         RU  EN

Специалисты РГБМ — участники заседания Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА

31.03.2022

25–26 марта 2022 года состоялось Промежуточное заседание (Midyear Meeting) постоянного комитета Секции библиотек для детей и молодёжи ИФЛА. Такого рода заседание проходит ежегодно и предназначено, в основном, для обсуждения текущих вопросов, планов и проектов секции. В этом году оно проводилось в гибридном формате, очная его часть проходила в норвежском Осло на базе Центральной библиотеки Deichman Bjørvika (победитель премии ИФЛА «Публичная библиотека года» в 2021 году).

В двухдневном заседании приняли участие большинство членов постоянного комитета, представляющие 14 стран, а также несколько наблюдателей. Россию в постоянном комитете секции представляют специалисты Российской государственной библиотеки для молодёжи — Антон Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса, и Мария Алексеева, советник директора по международной деятельности.

В рамках Промежуточного заседания представители Секции библиотек для детей и молодёжи получили возможность представить деятельность секции, её миссию, международные проекты и программы на Конференции Норвежской библиотечной ассоциации, которая проходила в эти же дни в Осло.

Для этого мероприятия специалисты РГБМ Антон Пурник и Мария Алексеева подготовили видео-презентации двух проектов секции — Sister Libraries и Best Practices, координаторами которых они являются.

Председатель секции, ассистент-профессор Школы библиотечных и информационных наук Кентского университета Марианна Мартенс начала заседание с того, что зачитала отрывок из официального обращения секции к Правлению ИФЛА:

«ИФЛА состоит из библиотекарей со всего мира, и действительно, самая большая сила ИФЛА — это её люди. Члены Секции библиотек для детей и молодёжи принадлежат к разным странам, культурам, политическим убеждениям и религиозным ценностям — это всё то, что способно разделить людей. Но что нас всех объединяет, так это наша работа и наше общее желание служить всем детям и молодым пользователям, даже во время вооружённых конфликтов или, когда наши политические лидеры не сходятся во взглядах… Мы едины в нашей поддержке украинских коллег. Но при этом мы не хотим отталкивать наших российских друзей и партнёров, с которыми мы работали, путешествовали, выступали вместе на протяжении многих лет. В нашей Секции мы продолжим совместную работу с нашими российскими коллегами и не намерены их исключать». Эта позиция, высказанная многими библиотечными специалистами и профессиональными сообществами разных стран, была поддержана и выражена в официальном заявлении Правления ИФЛА по ситуации на Украине.

Основными вопросами для обсуждения на заседании стали текущие результаты и координация дальнейшей деятельности рабочих групп по международным проектам секции, среди которых:

  • масштабный проект Sister Libraries, который объединяет библиотеки, работающие с детьми и молодёжью и заинтересованные в поиске зарубежных партнёров и осуществлении совместных проектов;
  • каталог и передвижная выставка детских книг с иллюстрациями из разных стран World Through Picture Books, третье издание каталога готовится к публикации в конце этого года и будет доступно онлайн;
  • видеопроект Best Practices с лучшими библиотечными практиками, проектами и инициативами для детей и молодёжи из разных стран;
  • международный онлайн-опрос по интернет-безопасности для детей и молодёжи Safer Internet Day, итоги которого будут опубликованы в ближайшее время;
  • «Руководство ИФЛА по библиотечному обслуживанию детей от 0 до 18 лет», изданное в 2018 году и доступное на 15 языках, включая русский. Членами постоянного комитета секции принято решение начать работу по подготовке третьего, обновлённого и дополненного, издания данного документа.

Кроме того, члены постоянного комитета обсудили планы и задачи по подготовке к участию секции во Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА, который пройдёт 26–29 июля 2022 года в Дублине, Ирландия. У Секции библиотек для детей и молодёжи запланировано три заседания, одно из которых будет совместным с Секцией окружающей среды, устойчивого развития и библиотек (ENSULIB) и посвящено теме борьбы с изменением климата и созданию вместе с молодыми пользователями библиотек более устойчивого будущего.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024