Вход в личный кабинет         RU  EN

Учреждено Всероссийское движение «Волонтёры культуры»

7.12.2021

3 декабря на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ состоялся учредительский съезд Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры».

Почетными гостями съезда были министр культуры России Ольга Любимова и начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

В числе учредителей, подписавших решение о создании движения «Волонтеры культуры», — депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев, директор Центра развития культурных инициатив, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, представителем которого выступил председатель центрального совета Артем Демидов, и директор Российской государственной библиотеки для молодежи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Ирина Михнова.

Этот факт стоит выделить отдельной строкой, поскольку И.Б. Михнова представляла на Форуме огромное библиотечное сообщество, которое имеет некие особенности, выделяющие его на общем культурном фоне. Так, в отличие от всех других учреждений культуры, в библиотеку приходят посетители не разовые, а постоянные (пользователи, читатели), причем приходят в библиотеку добровольно, по своему желанию. Библиотеки являются единственными реально общедоступными (бесплатными) площадками для коммуникации и самореализации во всех сферах — творческой, интеллектуальной, общественной. Наконец, библиотек много, и находятся они в шаговой доступности от мест проживания, обучения, работы и волонтеров, и тех, на кого направлено их внимание.

Волонтёрство в сфере культуры является одним из основных направлений развития добровольчества в России: число участников достигло 178 тысяч человек. Открыты волонтерские центры в сфере культуры (многие из которых на базе библиотек).

Назовем только три из них, ставших победителями I Всероссийского конкурса волонтёрских центров в сфере культуры, организованного в 2020 году Министерством культуры РФ совместно с Ассоциацией волонтёрских центров. Это региональный добровольческий центр «Волонтёры культуры» Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи, региональный центр «Воронеж. Волонтёры культуры» Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева и региональная ресурсная площадка «Волонтёры культуры. Регион 63» Самарской областной юношеской библиотеки.

Наблюдается тенденция создания юридических лиц, занимающихся развитием волонтерства в сфере культуры на уровне региона, сформированы региональные сообщества.

По данным Фонда «Общественное мнение», 76% россиян интересуются творчеством и 65% считают культурное добровольчество важным направлением.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024