Вход в личный кабинет         RU  EN

ИЗОТЕКСТ — 2021

24.11.2021

11—13 ноября 2021 г. в Российской государственной библиотеке для молодёжи прошла VI Международная научная конференция исследователей рисованных историй и визуальной культуры «Изотекст», организованная совместно РГБМ и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. В работе конференции приняли участие свыше 40 человек, представляющих научно-исследовательские учреждения, образовательные центры и учреждения культуры в 10 городах России и 5 зарубежных странах.

Одной из важных тем, сквозной линией прошедшей через доклады этого года, стали теория и методология comics studies и исследований визуальной культуры. Этим вопросам были посвящены лекции, в которых зарубежные коллеги обратили своё внимание на историю Comics Studies в Норвегии, Германии и Великобритании, а также затронули вопросы методологических особенностей новой междисциплинарной области.

Всего в рамках конференции было проведено 8 секционных заседаний и организован круглый стол на тему дальнейшего развития исследовательского направления.

По итогам конференции можно уверенно говорить, что сегодня тема рисованных историй и визуального последовательного повествования актуальна для самых разных областей знания. Но у каждого научного института есть своя специфика, затрудняющая междисциплинарные научные коммуникации. А библиотека, будучи площадкой независимой от всевозможных научных школ и традиций, может стать именно той уникальной средой, в которой возможно комфортное развитие новых междисциплинарных проектов. В нашем случае это comics studies, поле для исследования рисованных историй, обмена опытом и научным инструментарием в контексте всех областей знания, где эта проблематика находит исследовательский интерес.

Конференция прошла в гибридном очно-онлайновом формате. Вы можете ознакомиться с выступлениями докладчиков и лекциями по ссылкам ниже. Каждое видео снабжено тайм-кодами для более удобного доступа к интересующему вас докладу.


 

Программа конференции: https://comicsguide.rgub.ru/izotext_2021/


 

Видео секционных заседаний:

Видео выступлений специальных гостей в русскоязычном дублированном переводе:


 

Материал подготовил Александр Кунин
Фотографии Павла Шальнева

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024