Вход в личный кабинет         RU  EN

Профессиональные визиты возвращаются: специалисты РГБМ в Сербии

18.10.2021

Спустя почти два года после начала пандемии профессиональные зарубежные визиты постепенно возобновляются. 6 октября Антон Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса, и Мария Алексеева, руководитель международного отдела Российской государственной библиотеки для молодёжи посетили Национальную библиотеку Сербии и по поручению директора РГБМ Ирины Михновой провели встречу с и.о. директора НБС Владимиром Пиштало.

В рамках встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве между Российской государственной библиотекой для молодёжи и Национальной библиотекой Сербии, подтверждающий успешное взаимодействие двух библиотек последние несколько лет и открывающий новые возможности для реализации совместных международных проектов, обмена библиотечными материалами, профессиональным опытом и экспертными знаниями.

Кроме того, участники встречи обсудили потребности молодёжи обеих стран в библиотечных сервисах и услугах, высказали предложения по проведению перекрёстных мероприятий по продвижению современной сербской и российской литературы, а также профессиональных дискуссий молодых библиотечных специалистов России и Сербии.

В течение следующих двух дней специалисты РГБМ приняли участие в «Ассамблее библиотекарей 2021», организованной Публичной библиотекой города Кралево и Публичной библиотекой города Врнячка-Баня. Основной темой конференции этого года стали библиотеки и культурный туризм — тема, которая всё активнее звучит в профессиональном библиотечном сообществе по всему миру. Более 40 библиотечных специалистов из разных регионов Сербии, а также Польши, Черногории, Северной Македонии, Республики Сербской представили свой опыт использования библиотечных коллекций как объектов локального культурного наследия, взаимодействия с другими культурными институциями, проведения масштабных книжных и культурных мероприятий, способствующих развитию туризма в их городах и регионах.

Антон Пурник и Мария Алексеева выступили с докладом «Пространство библиотеки как объект профессионального туризма». Являясь инновационной площадкой, реально действующей моделью общедоступной библиотеки, где разрабатываются и апробируются на практике новые формы и методы работы с молодыми пользователями, РГБМ стала объектом профессионального туризма и стажировок библиотечных и других специалистов, работающих с молодёжью, из регионов России и ближнего зарубежья. В докладе были представлены специальные зоны, услуги, новейшие цифровые технологии и инструменты, внедряемые в пространство и среду РГБМ, которые могут быть воспроизведены и масштабированы в других публичных библиотеках. При таком подходе библиотека действует не только как библиотека, но и как образец общественного пространства, привлекательного как для профессионального, так и для культурного туризма.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024