Вход в личный кабинет         RU  EN

«Право на дело»: стажировка для людей с инвалидностью

30.08.2021

В РГБМ завершилась двухнедельная стажировка для молодых людей с инвалидностью, организованная в рамках проекта «Право на дело» РООИ «Перспектива» при поддержке Ingka Centres в России.

Вторая половина августа для Ромы и Яны — участников программ Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» — оказалась очень интересной и насыщенной. В рамках проекта «Право на дело» они проходили стажировку в зале «Музыкальный подвал» РГБМ: в этом уникальном пространстве каждый из них нашёл занятие по своим интересам и задачам.

Проект «Право на дело» создан, чтобы помочь молодым людям с инвалидностью в реализации их профессионального потенциала, содействовать им в поиске работы и в итоге наладить диалог между участниками инклюзивного общества.

В первый день стажировки Рома и Яна познакомились со всеми залами библиотеки, её ресурсами и возможностями, которые открываются для всех читателей, в том числе для людей с инвалидностью.

Роме 21 год. Он учится по направлению организации обслуживания в общественном питании, хотел бы работать в магазине. Любит помогать людям.

Во время стажировки Рому заинтересовал процесс поступления книг в библиотеку, их внесения в электронный каталог и возвращения на свои места после сдачи читателями. Обладая уникальной памятью и способностью запоминать шифры и названия сразу нескольких книг, он не упускал возможности сверить их с электронным каталогом и получить печатный талон с информацией. Так издания из других залов вернулись на свои места, а все книги о музыке в «Музыкальном подвале» были бережно расставлены на полки по алфавиту.

Яне тоже 21 год, она учится на социального работника и мечтает стать психологом. После нескольких попыток поступить в вуз, она не сдаётся, ищет разные способы для саморазвития, реализации своих способностей и повышения мотивации.

Яна быстро освоилась в библиотечной системе ОPAC и погрузилась в мир грампластинок и нот, к слову, в «Музыкальном подвале» их более 7000 и 800 соответственно. Теперь ни одна грампластинка или нотное издание не скроется от глаз читателей: все шифры были выверены, ошибки исправлены, а новые поступления внесены в базу для лёгкого поиска.

Очень ценным для ребят оказался не только привнёсший организованности и ответственности опыт работы в библиотеке, но и опыт коммуникации — как с куратором стажировки, так и с посетителями зала и другими сотрудниками.

Яна поделилась своими впечатлениями о стажировке:

«Эта стажировка принесла мне много положительных эмоций, помогла дисциплинироваться и познакомиться с новыми людьми. Много полезных знаний я получила во время работы с большой базой данных: познакомилась с исполнителями, композиторами. Это очень развивает кругозор. Я узнала, как книги поступают в библиотеку. Вообще библиотека открылась для меня по-новому: это атмосфера спокойствия и гармонии. И с Ольгой Васильевной мы быстро нашли общий язык. Если тебе приятен человек, ты с ним найдёшь общий язык без труда. Главное в человеке — искренняя улыбка, если человек тебе улыбается, значит, он тобой доволен, счастлив, что ты к нему пришёл. В данном случае мы это получали и очень благодарны за это. Зная, что есть такая библиотека, я буду часто приходить к вам».

Подобная стажировка для Яны и Ромы стала возможной благодаря участию в проектах РООИ «Перспектива» — многолетнего партнёра и участника инклюзивных программ РГБМ. Поэтому мы рады были содействовать этому проекту и помогать ребятам на их пути к цели.

Ольга Васильевна Добрякова, заведующая залом «Музыкальный подвал», о стажировке:

«Во-первых, спасибо организации «Перспектива» — прислали к нам замечательных ребят. Рома и Яна молодцы, потому что работать в таком объёме информации, в каком сумели они, не каждому под силу. Это было просто прекрасно. Они очень ответственные, трудолюбивые, своё задание выполняли быстро, чётко. У них есть замечательная черта: они спрашивают, если им что-то непонятно. И быстро схватывают. Очень удивил Рома своей уникальной памятью: он мог запомнить сразу несколько шифров и пойти их сверить. А Яна усидчивостью и внимательностью. И я надеюсь, что им у нас понравилось.

Своей работой они помогли залу и читателям. Вы представьте, у книги есть корешок, на нём видно название, по нему книгу легче найти, у пластинок же его нет, поэтому важно, чтобы всё стояло на своих местах. То же самое и с нотами. Вот ребята всё разобрали, сверили с электронным каталогом и расставили по алфавиту».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024