Вход в личный кабинет         RU  EN

Волонтёров культуры объединил Владимир

24.08.2021

53 региона страны направили своих представителей для участия в Межрегиональном форуме волонтеров культуры «Невский 800», проходившем во Владимирской области 19–23 августа 2021 г. По числу участников (более 200) это был самый представительный слет волонтеров культуры, среди которых были люди самого разного возраста.

Владимирская область неслучайно стала местом проведения форума – история региона тесно связана с именем Александра Невского. В 1238 г. князь Ярослав II Всеволодович становится великим князем владимирским. По преданию, Суздальский Александровский монастырь был основан в 1240 г. Александром Невским. Князем Суздаля в это время был младший брат Александра Андрей II Ярославич (1246–1252 гг. – великий князь владимирский). Поэтому тема Александра Невского громко звучала во все дни форума, начиная с лекции профессора Р. А. Соколова, директора Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, и заканчивая посещением знаковых мест Владимирской земли.

Организатором форума выступила Владимирская областная библиотека для детей и молодежи, на базе которой работает Региональный добровольческий центр «Волонтеры культуры». Сейчас в активе Центра более 400 волонтеров. В 2020 году он был в числе 10 победителей I Всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры – вместе с Региональной ресурсной площадкой «Волонтеры культуры. Регион 63» Самарской областной библиотеки для молодежи и Региональным центром «Воронеж. Волонтеры культуры» Воронежской областной юношеской библиотеки.

Библиотеки – общественные пространства, куда во все времена приходили добровольцы, так называемый читательский актив. Обычно это была спонтанная, разовая помощь сотрудникам библиотеки в решении их задач, связанных с обслуживанием читателей. В настоящий момент библиотеки активно включились в организованное волонтёрское движение, именно на их базе в большинстве случаев создаются региональные волонтёрские центры культуры.

Поэтому закономерно, что одно из приветствий участникам форума было от члена координационного совета по развитию добровольчества при Общественной палате Российской Федерации, директора Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президента РБА И. Б. Михновой.

В насыщенной программе Форума библиотечной теме была посвящена специальная секция «Организация волонтерских центров в библиотеках», в которой приняли участие координаторы волонтерского движения, руководители волонтерских центров и просто библиотечные волонтеры. Модератор, И.Б. Михнова, представила участникам результаты анкетирования по теме «Возможности и барьеры в развитии добровольчества в библиотеках России», проведенного специалистами РГБМ летом нынешнего года. Разговор был бурным и крайне продуктивным.

А субботним вечером волонтеров культуры ждал фантастический подарок – Фестиваль Дениса Мацуева ALMA MATER: «Новые имена в Суздале».

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024