Вход в личный кабинет         RU  EN

Фантастика? — Фантастика! Лауреатом «АБС-премии» стал руководитель литературных проектов РГБМ

29.06.2021

21 июня 2021 года в Пулковской обсерватории состоялось вручение «АБС-премии» — Международной литературной премии в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких. Эта награда была учреждена в 1998 году и с 1999-го ежегодно присуждается лауреатам в двух номинациях: «Художественная проза» (за роман, повесть или рассказ) и «Критика и публицистика» (за статью, рецензию, эссе или книгу). В разные годы обладателями «АБС-премии» становились Евгений Лукин, Кир Булычёв, Дмитрий Быков, Марина и Сергей Дяченко, Виктор Пелевин, Мария Галина, Антон Первушин, Геннадий Прашкевич, Александр Етоев и другие.

В этом году победителем в номинации «Критика и публицистика» и обладателем почётного диплома, а также золотой семигранной гайки (символа премии) стал руководитель литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодёжи Евгений Харитонов, поэт, историк литературы и кино, критик, музыкант. Высокую оценку жюри и заслуженную награду автору принесла книга «Апокрифы Зазеркалья (Этюды о фантастике)», вышедшая в Санкт-Петербурге в 2020 году.

«Апокрифы Зазеркалья» — это сборник статей, включающий разделы об истории отечественной фантастики, её забытых страницах и именах. Заключительную часть книги составили материалы, рассказывающие об истории зарубежного фантастического комикса, предлагающие читателю настоящий экскурс в мир рисованных историй в жанре фантастики.

Стоит отметить, что целый ряд статей, вошедших в книгу Евгения Харитонова, был опубликован в разных номерах электронного издания РГБМ — газеты «Территория L». Наши читатели имели возможность одними из первых познакомиться с ними.

РГБМ давно идёт рука об руку с фантастикой и всячески поддерживает взаимодействие со столь востребованным молодой аудиторией жанром. Обширный фонд фантастической литературы, которым вот уже многие годы располагает Библиотека для молодёжи (и который регулярно растёт!), несколько лет назад дополнился поистине уникальным собранием.

Фрагмент коллекции литературного фантастического самиздата РГБМ


 

Речь идёт о коллекции литературного фантастического самиздата. Она предназначена как широкому кругу любителей истории литературного и книжного быта СССР и зарубежья, так и специалистам-книговедам. Собрание журнально-газетного и книжного «фантастического» самиздата РГБМ — первое и наиболее полное в России. В фонде хранятся уникальные неофициальные периодические издания, тираж которых порой не превышал 2–3 экземпляров, на русском, английском, болгарском, чешском, сербском и шведском языках, а также «самопальные» книги («закрытый» и недоступный в СССР худлит). Наряду с изданиями фэндома, имеются самиздатовские газеты и журналы поэзии и прозы иных жанров.

Сегодня это более 600 изданий. Электронные версии их отражены в электронном каталоге и доступны для всех интересующихся. Основу собрания составила частная коллекция Евгения Харитонова. Научным итогом стал библиографический справочник «Фантастический печатный самиздат 1966–2006» (сост. Е. Харитонов, РГБМ, 2015).

В настоящее время идёт активная работа над новым крупным проектом. «Навигатор молодёжного чтения. Фантастика» — это электронный аннотированный указатель книг разных стран и эпох, составленный ключевыми фигурами отечественной фантастики: писателями-фантастами и фантастиковедами. Задача справочно-библиографического ресурса — помочь читателю сориентироваться в широком поле фантастики, а библиотекарям — точнее формировать фонды по теме.

Помимо серьёзной работы с фондами и составлением актуальной рекомендательной библиографии, Библиотека для молодёжи регулярно проводит для своих читателей различные мероприятия при участии известных писателей-фантастов. Многие из них давно являются друзьями РГБМ, назовём лишь несколько имён: Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Глеб Елисеев и др. К слову сказать, Сергей Лукьяненко является членом Попечительского совета библиотеки.

Церемония награждения победителей Всероссийского молодёжного конкурса научно-фантастических рассказов и комиксов «Ближний космос»


 

Из крупных всероссийских проектов стоит отметить Общероссийскую научно-практическую конференцию «Фантастика в молодёжном пространстве». Библиотека не раз запускала и с успехом проводила крупные литературные конкурсы по фантастике — таков Всероссийский молодёжный конкурс остросюжетных литературных и рисованных историй «Орден Тота». Спустя год после его проведения молодые авторы имели возможность присылать свои работы на конкурс «Орден Тота: Новое поколение». В 2021 году специально к 60-летию первого полёта человека в космос РГБМ запустила Всероссийский молодёжный конкурс научно-фантастических рассказов и комиксов «Ближний космос», итоги которого были подведены в апреле в стенах Музея космонавтики.

Говоря о фантастическом в стенах Библиотеки для молодёжи, нельзя не упомянуть популярный лекторий «Читаем, смотрим, слушаем фантастику», в рамках которого известные критики и писатели раскрывают малоизвестные стороны фантастики в литературе, кино, музыке и в компьютерных играх, рассказывают об истории и современных реалиях научной фантастики и фэнтези, о парадоксах жанра и об отдельных его направлениях. Пандемия приостановила очный формат лектория: сегодня он частично перекочевал в подкасты.

Ещё раз поздравляем лауреата с заслуженной победой, а Библиотеке для молодёжи пожелаем фантастического будущего!


Материал подготовила Анастасия Антонова
Фотографии Елизаветы Лазуткиной и Даниила Левитеса

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024