Вход в личный кабинет         RU  EN

Джазовые импровизации на фоне раскрытых зонтиков

7.06.2021

В этом году опен-эйр фестиваль «Разноцветный джаз», который РГБМ и Особняк Носова проводят совместно с Московским колледжем импровизационной музыки, открылся проливным дождем. Но всем тем, кто пришел насладиться джазовыми импровизациями, он помешал лишь самую малость — настроение было музыкально-танцевальное, и после того, как оборудование надёжно укрыли от воды, двор окунулся в атмосферу летнего праздника.

Коллективы сменяли один другой: зрители услышали вариации на тему фламенко под пальмас-аккомпанемент, увидели выступления джазовых мини-ансамблей, акапельного хора. Звучало много проникновенного сольного вокала: исполнялись композиции не только на русском, но и на английском, испанском, французском языках. Периодически приходилось раскрывать зонтики или прятаться под навесы крыльца и террасы. В это время джем-площадка на веранде казалась особенно уютной: здесь, в камерной обстановке, любые музыкальные звуки мгновенно превращались в романтичные, обволакивающие.

Дождь, он только наоборот — придаёт энергии и немножко расслабляет, снимает волнение, — поделилась впечатлениями Нина, студентка второго курса МКИМ. — В три часа фестиваль начался, был вообще проливной дождь, но всё хорошо, погода разгулялась. Я очень рада, что удалось выступить, это был мой дебют. Я пела песню «I put a spell on you» и песню из мюзикла «Bye Bye Birdie» — «How lovely to be a woman». Есть молодая американская джазовая певица, она сейчас в топе, и у неё вышел новый альбом — песня как раз в её интерпретации.

Вечером сцена была уже ярко освещена: под дождевые ритмы тщательно настраивала инструменты группа «Коралловые рифы». Выступали настолько энергично, что пространство перед сценой быстро стало танцевальной площадкой. Праздник получился насыщенным, но время пролетело незаметно.


Материал подготовила Маргарита Истомина
Фотографии Елизаветы Лазуткиной

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024