Вход в личный кабинет         RU  EN

Тотальная грамотность: все дороги открыты

1.06.2021

31 мая 2021 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоялось подведение итогов просветительского проекта «Библиотека грамотности», инициированного Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». В рамках проекта на базе общедоступных библиотек России были созданы центры языковой грамотности. Теперь такой центр открылся и в РГБМ, и он стал 55-м по счёту, что весьма символично, ведь сама Библиотека для молодёжи в этом году отмечает свой 55-й юбилей!

Что представляет собой центр грамотности? Центр грамотности — это публичное, открытое пространство, помогающее пользователям повысить свои компетенции, улучшить знание русского языка, развить интерес к лингвистике, получить доступ к современным словарям и энциклопедиям, услышать лекции лучших филологов, пообщаться со специалистами. Библиотека для молодёжи выступает партнёром проекта и помогает выстраивать эффективное взаимодействие в сфере поддержки русского языка с разными библиотеками России.

На событии, собравшем главные лица проекта, в том числе его представителей из ряда регионов страны, были не только подведены итоги уже проделанной работы, но также обсуждались специфика и дальнейшие планы по реализации деятельности центров. Гости поделились собственными впечатлениями от процесса создания и запуска подобных центров по России, своим личным опытом.

Ведущей встречи стала Ольга Суслова — координатор работы фонда «Тотальный диктант» с библиотеками. Она познакомила всех присутствующих в зале, а также тех, кто следил за трансляцией мероприятия по ту сторону экрана, с концепцией и историей проекта «Библиотека грамотности» и, конечно, с его методиками и достижениями на сегодняшний день. После чего приветственное слово взяла директор РГБМ, вице-президент и председатель секции по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации, член Совета при Президенте РФ по русскому языку Ирина Михнова, которая рассказала слушателям о том, как складывалось взаимное сотрудничество Библиотеки для молодёжи с фондом «Тотальный диктант». Также Ирина Борисовна отметила, что РГБМ много лет уделяет особое внимание вопросам современного русского языка, проводит на своей площадке различные языковые мероприятия и клубные встречи, приглашает лекторов, которые освещают для молодёжи разные лингвистические темы. За последние 10 лет в Библиотеке для молодёжи состоялось множество событий, посвящённых языку. Теперь же все они и те, что последуют далее, могут быть объединены в единое цельное направление — деятельность центра грамотности.

Центр грамотности прежде всего располагает основополагающим ресурсом — уникальным книжным фондом, в котором представлена самая актуальная литература о русском языке. И что особо важно — эти книги (словари, справочные издания, нон-фишн и др.) отобраны специалистами-лингвистами. Подробнее об этом фонде, который формируется при каждом центре, рассказали гости события.

Кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН и главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов рассказал о том, по какому принципу были отобраны книги и что такой проект, как «Библиотека грамотности», значит для филологического сообщества. Писатель и автор «Тотального диктанта-2020» Андрей Геласимов рассказал о партнёрстве с издательством «Городец». Выступила со своим словом и редактор-составитель, а также соавтор сборника статей «Сто текстов о языке», операционный директор фонда «Тотальный диктант» Екатерина Тупицына.

Далее гости делились яркими моментами из жизни проекта «Библиотека грамотности» по всей стране. Так, об открытии своего центра в рамках Фестиваля грамотности в Якутске рассказал в своём выступлении Владислав Левочкин, заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Открытие центра в рамках Международной конференции «Динамические процессы в русском языке» на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького была освещена Надеждой Выропаевой, заведующая универсальным читальным залом РОУНБ.

О первом центре грамотности в Городце (Нижегородская область) рассказала Надежда Шевелилова, консультант министерства культуры Нижегородской области.

Об открытии центров грамотности в Калининградской области, о выезде филологов с лекциями в регионы слушатели узнали от Киры Дружининой, кандидата филологических наук, преподавателя Южного федерального университета, члена Филологического совета Тотального диктанта.

Партнерству фонда «Тотальный диктант» и Литературного фестиваля «На родине Чайковского», а также открытию центров грамотности в Удмуртии было посвящено выступление Анны Семёновой, заместителя директора Национальной библиотеки Удмуртской Республики, руководителя Литературного фестиваля «На родине Чайковского».

О центрах грамотности в Псковской области, о нетривиальных способах трансляции знаний о языке и увлекательных формах подачи информации рассказал Антон Сомин, преподаватель Института лингвистики РГГУ и Школы филологических наук НИУ ВШЭ, руководитель Минского фестиваля языков. И сделал это тоже весьма в необычной форме.

Главный библиотекарь сектора периодических изданий Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, член команды Тотального диктанта в Тамбове Светлана Миронникова рассказала о совместной работе команд Тотального диктанта и библиотек, а также об открытие арт-объекта в Тамбове.

Резюмировала всё вышесказанное, а также поделилась мыслями о будущем «Библиотеки грамотности» директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. В заключительном слове Ольга Александровна подчеркнула, что за минувший год библиотечное сообщество России открылось для неё с новой стороны и фонд будет всячески поддерживать и развивать активное сотрудничество с ним.

Ну, а кульминацией всей встречи стало открытие 55-го центра грамотности в стенах Российской государственной библиотеки для молодёжи, закреплённое затем подписанием соглашения.

И хотя на событии присутствовало много гостей, атмосфера встречи получилась очень камерной, дружеской и далёкой от формализма, ведь каждый присутствующий — часть команды тех, кто по-настояшему неравнодушен к судьбе родного языка и знает, как сделать качественное знание доступным, а процесс обучения — увлекательным.


Материал подготовила Анна Харитонова
Фотографии Елизаветы Лазуткиной

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024