Вход в личный кабинет         RU  EN

Фестиваль «КомМиссия» в гостях у Telling stories

26.05.2021

Российская государственная библиотека для молодёжи и Московский международный фестиваль комиксов «КомМиссия» стали партнёрами ежегодного фестиваля факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) — Telling stories.

Фестиваль Telling stories посвящён тенденциям, инновациям и последним достижениям в области медиа, коммуникаций и дизайна. В зоне интереса фестиваля также такие смежные сферы, как театр, кино, искусство, мода, новая этика и философия, каждая из которых по-своему реагирует на смену характера коммуникаций и визуальности. Объединяющей темой фестиваля этого года стали «Образы будущего».

Участие в лекциях, дискуссиях и паблик-токах фестиваля приняли режиссёры Дарья Жук, Иван Твердовский и Филипп Юрьев, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Марина Лошак, писатель и историк Александр Эткинд, театральный продюсер Фёдор Елютин, главный куратор музея «Гараж» Екатерина Иноземцева и многие другие.

21 мая организаторы «КомМиссии» подготовили специальную комикс-секцию «Комикс в моей голове» в рамках фестиваля. В неё входила лекционная часть и серия мастер-классов.

Открыла секцию Александра Латышева, преподаватель департамента медиа ФКМД НИУ ВШЭ, с вводной лекцией «Комиксы вокруг нас: немного истории, много картинок и за что мы их любим».

Затем прошёл мастер-класс «Мастерство раскадровки. Раскадровка в кино, рекламе и комиксах». Провёл его художник и раскадровщик в рекламе и кино Владимир Сахнов aka Mormyshka, автор веб-комиксов «Русские горки», ВЖНВП, «Алиса» и других. Он рассказал о том, как киноцех работает с раскадровкой, откуда берутся идеи, как строятся отношения с режиссёром и клиентом и что нужно сделать, чтобы продвинуться на этом рынке.

Вдохновение улиц, километры рисунков и наработка собственного стиля — обо всём этом шла речь на мастер-классе «Urban sketch (городские зарисовки)». Ведущие мастер-класса художник, преподаватель Британской высшей школы дизайна Руслан Гончар и художник Алексей Стрелков предложили участникам рассматривать городские зарисовки как первый шаг в профессии.

Завершили комикс-секцию мастер-класс «Создание персонажей и мини-комикса “Встреча”» и конкурс идей от директора Московского международного фестиваля комиксов «КоМиссия» Алима Валитова. Программа комикс-секции включила и визуальную составляющую: на Telling stories фестиваль «КомМиссия» представил мини-экспозицию лучших работ конкурсной программы фестиваля за 2020 год.


Фотографии Алексея Стрелкова

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024