Вход в личный кабинет         RU  EN

Нерасторопный праздник в стенах РГБМ

21.05.2021

20 мая в конференц-зале РГБМ состоялась презентация дебютной книги молодого поэта Ростислава Ярцева «Нерасторопный праздник» (М.: ЛитГОСТ, 2021). Это же имя получила насыщенная программа вечера. Несмотря на полный зал и немалое число участников самого перформанса, атмосфера встречи сложилась камерная. Зрительские места, погружённые в темноту, и мягко высвеченное сценическое пространство в сочетании с минималистичным антуражем подчеркнули интимность и дружеский тон встречи.

Что же ждало гостей? Равноправный разговор музыки, текстов и картин, сосуществующих в единой сценической композиции и создающих тот самый «нерасторопный», вдумчивый праздник для глаз, слуха и сердца.

Стихотворения Ростислава Ярцева, вошедшие в состав презентуемого поэтического сборника, прозвучали со сцены в исполнении поэтов и актёров Евгения Горона и Максима Жегалина. Чтецкие фрагменты — монологи лирического героя — вступали в живое общение с вокальными композициями от ансамбля солистов Театра старинной музыки МГУ имени М.В. Ломоносова «VOCI DI RICCI» под управлением композитора, солиста Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, лауреата международных конкурсов Дмитрия Степанóвича. Маэстро представил вниманию слушателей музыку разных эпох, а также его собственные сочинения, в том числе на стихи Ростислава Ярцева. Автор стихотворений, являющийся участником этого коллектива, в течение вечера также исполнял певческие партии. Коллектив «VOCI DI RICCI» подарил происходящему неповторимое звучание (это тот случай, когда исполнители подходят к делу профессионально и с душой), а слушателям — совершенно особенное настроение. Акустика конференц-зала Библиотеки для молодёжи позволила всем насладиться живым объёмным звуком.

Единственной, но ёмкой и не требующей никаких дополнений, декорацией к происходящему стал визуальный ряд от художницы Вари Наткиной, иллюстратора сборника «Нерасторопный праздник». 40 графических работ автора были представлены на большом экране. Они гармонично дополняли звучащие текстовые и музыкальные композиции, вступая с ними в образный диалог, делая их более осязаемыми. Тогда как слова и звуки, в свою очередь, отрывали новые горизонты прочтения представленных зрителю картин.

В таком действительно интермедиальном ключе прошла презентация дебютного сборника стихотворений Ростислава Ярцева. Вслед за которой состоялась автограф-сессия автора и неформальное, тёплое общение гостей вечера. Кроме того, помимо поэтического сборника в холле у конференц-зала были представлены художественные работы Вари Наткиной, с которыми зрители также имели возможность познакомиться поближе. Можно утверждать: художественно-поэтическая, артистическая весна РГБМ в самом разгаре!


Материал подготовила Анна Харитонова
Фотографии Павла Шальнева

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024