Вход в личный кабинет         RU  EN

«Социолог и психолог в библиотеке»: 25 лет практики, общения, выводов

25.03.2021

23—24 марта 2021 года состоялась XI Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке». Собрались исследователи и практики из библиотек самого разного статуса: детских, молодёжных, публичных, научных, городских, школьных, вузовских; а также специалисты психологических служб, преподаватели и студенты. Обычно, начиная с первой в 1996-м году, эти встречи воспринимались участниками как нечто камерное, доверительное, неформальное, располагающее к диалогу, обмену мнениями, размышлениям, без пафоса, с нацеленностью на проработку каких-либо конкретных актуальных проблем. Однако в этом году, учитывая все обстоятельства, было решено впервые провести её в открытом формате онлайн.

Выбирая темы Рабочих встреч, формируя их программу, организаторы ориентируются на то, какие проблемы являются для библиотечного сообщества наиболее актуальными, острыми. В разные годы эти темы звучали так: «Чтение в век электронных технологий», «Модернизация библиотек: наше участие, наш анализ, наши проблемы», «Библиотека и новое поколение: точки встреч и точки расхождения», «Наши пользователи: кто они и чего ждут от библиотеки», «Библиотека в современном обществе: традиции и инновации». Эта встреча, безусловно, особая. Ситуация пандемии Ковид-19 определила не только её формат (дистанционный режим), но и тематику: она побудила библиотечных социологов и психологов под новым углом посмотреть на свою деятельность. Потому многие выступления коллег были посвящены анализу деятельности библиотек в условиях пандемии, актуальным механизмам формирования информационного пространства молодёжи в этой ситуации и выстраиванию коммуникации с пользователем в электронной среде, вопросам адаптации сотрудников, обновлению форм и содержания работы, обучению персонала библиотек в новых нестандартных реалиях.

В программе встречи в течение двух дней прозвучало 25 докладов коллег из Барнаула, Иркутска, Кемерово, Кургана, Москвы и Московской области, Перми, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Томска, Тюмени, Челябинска, Якутска и Ярославля.

Кроме того, вот второй день встречи сотрудники РГБМ провели две презентации: книги Маргариты Самохиной «Социолог в библиотеке, или Библиотекарь как социолог» и её авторского онлайн-курса «Библиотекарь как социолог». Также в контексте разговора о роли библиотечного психолога Мария Ефимова, заведующая сектором психологической поддержки и социальной адаптации молодёжи РГБМ, рассказала о психологическом клубе #ВгостяхУдядюшкиЮнга.

Такие встречи нужны и важны, ведь большинство библиотек ведёт собственные (пусть совсем небольшие) исследования. Их сотрудники чувствуют, понимают, что это помогает ощутить своего пользователя и определить эффективные способы функционирования в текущих условиях. По итогам Рабочей встречи организаторы получили массу позитивных отзывов за прекрасную организацию, полученную важную и актуальную информацию, интеллектуально насыщенные два дня работы, многие высказывали желание встречаться чаще…

Запись двух дней доступна на сайте РГБМ и на Youtube-канале РГБМ.

Недавно
Читайте также:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Российская государственная библиотека для молодёжи» Главное здание 107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)
Телефон для справок: +7 499 670-80-01
E-mail: [email protected]

Филиал библиотеки — МИКК «Особняк В.Д. Носова» 107023 Москва, ул. Электрозаводская, 12, стр. 1
Метро «Электрозаводская»
Телефоны для справок: +7 499 670-80-01 (доб. 600)
E-mail: [email protected]

Яндекс.Метрика

© Российская государственная библиотека для молодёжи, 2004 — 2024